image

Ваш любимый фильм или что сейчас смотрим, ну, кому, что понравилось?

  • Тема перенесена в архив
    709
    Ответы
    155.2K
    Просмотры


  • У меня любимых фильмов многоо +)) эТо и хищник (1,2) и чужие. 1,2,3,4 Зведные войны =)) (СТАРЫЕ И ТОЛЬКО). Еще на меня очень повлиял Послдений самурай. Сначала я думал что это туфта американская но когда посмотреллл и увидел.... КИРАСУ "ДО" !()! Я там прыгал от радости!! и еще поставленно классно +))



  • Что ж. Посмотрел я Остров.
    Фильм откровением для меня не стал. -_- от части, все это для меня знакомо. Мать, пекущаяся о своем сыне, страдание от того, чего сотворил. Фильм напомнил о былом. И в очередной раз показал мне выход. Который известен всем.

    Песнопения монашеские хоть и не главное, но я прицеплюсь. На мой слух звучат не убедительно. Я был в церквях и каждый раз был заворожен звуком голосов. Возможно, дело и в акустике.

    Православие показано таким, какое оно, наверное, и есть. Без золотого алтаря. С имеющими не понятную форму колоколами. No Comment.

    Больше уже сказала Хиония. ;)

    В конце создается ошибочное ощущение некой незакончиности, что придает картине элемент недосказанности, который ведет к неизбежной философской трактовке. Ощущение ошибочно, так как ответы есть (наверняка) в молитвах, что звучат в фильме. Просто мной, по обыкновению своему, они были пропущены мимо ушей.
    Или я просто хочу в это верить.


    P.S.
    Игра актеров. Верю :)



  • А я почитала рецензии на "Остров". Лучше бы не делала этого совсем. Вроде большинству нравится, не ругают особо, но вот только вместо того, чтобы сказать что-то серьезное в основном все сводится к мелким придиркам. То ли стесняются открыто сказать именно о личном восприятии, то ли не понимают что какие-то огрехи или недоработки в этом фильме настолько не принципиальны...
    Крайний случай, конечно, это высказывания наших "звезд", тут лучше я промолчу...

    Арчи, эти замечание не относится к твоему посту. Но, если тебе интересно, поясню.
    Дело в том, что в храмах обычно поют те, кто это умеет и, по возможности, хорошо это делает. Плюс акустика, конечно. А вот в монастыре, тем более таком маленьком ты и чтец и жнец и на клиросе певец. Есть немного музыкального слуха, гласы выучил и вперед... вот так в "Острове" и показано, собственно.

    А с филосовской трактовкой, имхо, всегда получается так. Бывают фильмы (и книги и сказки) плоские как экран на котором их смотришь. При всем желании там философии нет и все попытки ее там показать это пустое мудровствование. Ну, как искуствоведы начинают закатывать глаза, когда речь заходит о "черном квадрате" Малевича.
    А бывают фильмы глубокие как колодец и там такая глубина философии, что и дна не видно... Это отличает все по-настоящему хорошие произведения. И насколько тебе видна глубина мыслей зависит от количества передуманного, пережитого и прочитанного.

    Хороший пример встретился на сайте с анекдотами. Человеку прочитанное показалось смешно настолько, что он разместил это как юмор. Просто такие вещи обычно не нуждаются в объяснении и разжовывании, а при попытке это сделать получается приблизительно следующее:


    Из учебного пособия "Социология трансграничности" Москва 2005
    Глава "Трансграничность в символике образов по м/ф ежик в тумане"
    ( с несущественными сокращениями)

    Композиция сказки ежик в тумане построена на пространственном
    перемещении главного героя вдоль границы двух миров - реального и
    потустороннего. ежик отправляется в путь в сумерках, в период перехода
    от дневного света к ночной тьме.

    Самое главное существо, ради которого ежик спускается в туман, - Белая
    Лошадь, утонувшая в тумане по грудь, имеет белую масть, что сразу
    переводит ее в систему образов загробного мира. Конь не только в
    религии, но и в сказках представляется заупокойным животным. Основная
    функция коня - посредничество между двумя царствами. Поэтому стремление
    ежика узнать, что происходит с лошадью, можно оценивать как интерес к
    явлениям потустороннего мира, а само путешествия героя сказки - как Путь
    познания, проходящий через границу двух миров.

    Символом такого знания становится встреченное ежиком дерево - огромный
    Дуб. Это яркий образ Мирового Древа, которое топографически проходит
    сквозь границы трех миров - хтонического, земного и небесного, являя
    собой структуру Космоса.

    Величие дерева так потрясает ежика, что он теряет узелок с малиновым
    вареньем для Медвежонка - волшебный предмет, символизирующий связь героя
    с реальным миром. Находит и приносит узелок Собака - существо являющееся
    проводником в царство мертвых (египетский Анубис).

    На пути в тумане ежику встречается Река - важный мифологический символ,
    элемент сакральной топографии. ежик падает в воду, переживая своего рода
    смерть (его понесло по течению). Но и в реке обнаруживается добрый дух -
    безмолвно говорящая невидимая рыба, как некий эквивалент нижнего мира,
    царства мертвых. Рыба выносит ежика на другой берег, на землю - средний
    мир, центр космоса и начало жизни.

    Целью путешествия ежика была встреча с Медвежонком - они вместе считали
    звезды (символ верхнего мира в архаической мифологии). В этом виден
    мотив познания, и одновременно подтверждение другого сакрального знания
    - о бессмертии. Ярким подтверждением такого знания являются постоянно
    сгорающие в огне можжевеловые веточки, на которых Медвежонок (еще один
    архаичный хтонический символ) ставит самовар. С можжевельником в
    мифологических представлениях устойчиво связывается символика смерти и
    ее преодоления как начала вечной жизни. ежик настолько потрясен
    открывшейся для него картиной вселенной, что остается безучастным к
    действиям Медвежонка и продолжает размышлять о действиях Белой Лошади в
    тумане, т. е. его сознание продолжает оставаться на границе двух миров,
    на зыбкой грани сознательного и бессознательного осмысления бытия."

    Можно, конечно, сказать, что мол Сергей Козлов ничего такого в виду не имел, когда писал свою сказку, ну и хорошо, если даже так, главное - результат. Потому что, когда пытаются специально вложить много мыслей умных чаще всего получаестся занудная бредятина. Как всегда, имхо.



  • Ну я скорее вам скожу, что это не фильм, а мультфильм. А называется он South Park или Южный Парк
    на гоблинском!!! Когда я первый раз смотрел его я просто со смеху помирал!!!
    Также обожаю все Толкинские видео-творения, также на гоблинском :)
    Если честно, то я просто обожаю фильмы на гоблине :D
    Но больше всего я люблю...... ну это совсем неважно, а то к теме не относится...... [emotion:mellow]


  • Посмотрел фильм "Остров". Фильмец произвел сильнейшее впечатление.

    Немного перефразирую высказывания критиков:

    Фильм про остров, который для простых людей, становится островом последней надежды, для некоторых, возможно и первым шагом на пути
    переосмысления своей жизни. Режисер раскрывает проблему о бесконечном стремлении людей к некоторой окутанной туманом призрачной
    вершине материального благосостояния. В процессе фильма мы наблюдаем как мир начинает настолько же трудный, насколько бессмысленный
    подъем к этой вершине. Темп жизни ускоряется, каждый день надо куда-то спешить, решать гору, на первый взгляд, таких важных проблем
    и все туда, вперед, к материальному достатку и процветанию. И некогда хоть на минуту остановиться и
    задуматься: а зачем? Для чего? Нет времени задуматься о собственной жизни.

    Рекомендую к просмотру. ;)



  • "Сонная лощина" с Деппом - это тема! Умеет мужик играть...





  • "давайте негромко, давайте в полголоса..."

    Обыкновенное чудо.

    - А еще я пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу.
    - А муж у нас кто?
    - Волшебник.
    - Предупреждать надо.

    Наш, российский.

    "Я привел ее сюда, я завалил все снегом, стобы она не сбежала, А ты!.. Я больше не буду помогать тебе, ты слишком глуп!"

    И как я могла забыть.

    "...это была твоя лучшая сказка".



  • "это все не хуй это гены" (точно не помню, как сказал король, но как-то так :)).



  • Самый прикольный фильм это Крестный Отец!!! Все фильмы и игры про разные мафии под него косят. [emotion:bleh]



  • Сегодня состоялся мой третий просмотр фильма «Бойцовский Клуб». Первый полноценный (целиком, от начала и до конца. БЕЗ рекламы!!!).
    Каждый раз смотрел с большим, в пару лет, промежутком. И каждый раз смотрел, как в первый (советую.). То ли из-за памяти дырявой, то ли из-за взросления. А скорее всего, по обоим этим причинам.

    Первую половину фильма просмотрел с ощущением недосыпа (сплю я мало последнее время). От чего все описание мучений с бессонницей ГГ казались так близки, так актуальны.
    Дальше – больше. Общество анонимных ……. Жуткое ощущение Дежавю. Вот только… [молчит, думает, молчит]

    Нет. Все же я не кинокритик, по этому, оставлю сей труд им. Напишу еще пару строк и успокоюсь.

    Концовка.
    Меня взял ужас, когда я подумал, что КОМУ-ТО захочется увидеть продолжение. И в голове начал рождаться сценарий. Один за другим. Один хуже другого (например, мир в хаосе, но восстанавливается. Фанатики-последователи решают вернуть все в хаос. Это ужасно. Совершенно не концептуально и просто тупо! А главное – вероятно :( ).

    Ну, конечно, сам конец (во всех смыслах) пробил на смех.



  • Цитата(Archiron @ 7.2.2007, 22:10) Меня взял ужас, когда я подумал, что КОМУ-ТО захочется увидеть продолжение. И в голове начал рождаться сценарий. Один за другим. Один хуже другого (например, мир в хаосе, но восстанавливается. Фанатики-последователи решают вернуть все в хаос. Это ужасно. Совершенно не концептуально и просто тупо! А главное – вероятно :( ).

    Ну, конечно, сам конец (во всех смыслах) пробил на смех.
    Арчи, имхо я бы не стал так категорично относится, тебе стоит прочитать книгу... она гораздо лучше фильма, в котором кстати многое изменено...
    а так всеравно фильм получился стоящий, о нас и наших тараканах в голове


  • Ясно.
    Кстати, кто автор?

    Я хочу, чтобы поняли. Я спошлил тут. [emotion:ano]

    Цитата Ну, конечно, сам конец (во всех смыслах) пробил на смех.


  • автор Чак Паланник - имхо один из культовых альтернативных писателей. его книги просто пропитаны чем-то таким бунтарско беумным... в общем просто прочитай, а дальше решай сам, кто ты обезьянка астронавт или ....



  • Я тебе и без прочтения скажу, кто я… с моей заниженной самооценкой. ^_\\

    Благадарю за наводку.



  • кстати советую еще посмотреть "Море Солтона" - просто мега фильм, опять таки альтернативный, с классным и нестандартным сюжетом



  • Только что посмотрела Пушкин. Последняя дуэль. Хотя я и не являюсь большой поклонницей его творчества, но не могу не признать гениальность поэта и его вклад в культуру. Фильм же произвел на меня глубочайшее впечатление. Даже немного всплакнула в конце(я вообще сентементальная ).
    И пусть говорят, что Пушкин был ловеласом, имел отвратительный характер и оставил после себя кучу долгов для меня он теперь навсегда останется таким, каким его создал Безруков...[emotion:roll][emotion:blush]



  • из последнего запомнившегося - старый российский, жутко арт-хаусный (начала 90-х годов) фильм "Бакенбарды" - в нынешних политических реалиях - крайне злободневный и довольно страшненький



  • Не помню... Я писала Куда Приводят Мечты? Если да, извиняюсь, потрите пост. Если нет - всем очень советую. Потрясающий фильм.



  • Вот тока что досмотрел "Смертельную битву". Конечно, Горо как бдто пластелиновый, но всё равно - культовый фильм, культовая игра, культовый режиссёр....



  • Цитата(Алукарт @ 9.3.2007, 23:46) Вот тока что досмотрел "Смертельную битву". Конечно, Горо как бдто пластелиновый, но всё равно - культовый фильм, культовая игра, культовый режиссёр....
    Мдя.... помню как меня перло от это фильма в 3-е классе, бывало представлю себя на месте Лю канга и фсе.... бойся меня ШанСунг [emotion:biggrin][emotion:biggrin]

  • Тема перенесена в архив
    709
    Ответы
    155.2K
    Просмотры