image

Правила и концепция форума, Обсуждение вариантов

  • Тема перенесена в архив
    68
    Ответы
    2.9K
    Просмотры


  • Основа взята с raginfo.ru

    На форуме запрещено:
    1. Оскорбление участников форума.
    2. Нецензурная лексика, несодержащие смысла сообщения, "аффтарский" жаргон в духе udaff.com.
    3. Запрещены высказывания, оскорбляющие национальные, религиозные, политические взгляды участников.
    4. Размещение на форуме изображений большого размера.*
    5. Размещение в графе «подписи» изображений размера более 600х200 пикселей или 200 Кб*
    6. Названия постов и тем написаные ЗАГЛАВНЫМИ буквами удаляются (исключения будут).
    7. Дублирование аккаунтов на форуме. Дублирующие аккаунты будут удаляться в пользу более старого, при наличии объективных причин возможно переименование или слияние аккаунтов.
    8. Любая реклама (спам)**
    9. Использование пользователями зеленого и красного цветов (цвета Администраторов и Модераторов)
    10. Перенасыщать свои посты цитатами, стилями и цветами.***


    *Имейте совесть, далеко не все сидят на "широких" каналах. Макс размер изображений в постах 800х600, если изображение больше – делайте вложение.
    **Исключение – информация о проектах аниме-тематики.
    ***Фильтр на усмотрение Модераторов.


    Действия модераторов форума являются верными в любом случае. Любое решение принимается модератором на основе его личного мнения. Модератор имеет право удалить, отредактировать или закрыть любой пост на форуме, если имеет на это право. Супермодеаторы и Администраторы имеют право забанить любого пользователя за нарушение правил, либо наложить «молчанку» (пользователь не может оставлять сообщения, имея право только лишь читать форум). Любые действия Администрации форума обсуждаются только в приватном порядке. За открытие подобных тем в общих разделах Вы только усугубите свое положение. Администраторы и владельцы форума имеют полное право удалять, редактировать, перемещать или закрывать любые темы без объяснения причин.

    Любые оскорбительные фразы, направленные против любого человека на форуме (прав он, или нет - не важно) автоматически ведут к предупреждениям, наложению «молчанки» или полному бану.

    В понятия "аффтарский" жаргон мы вкладываем любые выражения, оскорбительные ли, шутливые ли, либо иные, которые теми или иными путями попали в лексикон некоторых товарищей. Учите русский язык - в нем практически нет слов с 2мя буквами Ц.

    Обращайте внимание на раздел в котором Вы пишите. Его тематика должна соответсвовать вашему вопросу. В противном случае Вы рискуете получить предупреждение и получить «молчанку».

    На форуме введена жесткая система модерирования. Действия модераторов как то: предупреждения, «молчанки», бан - обсуждаются исключительно в закрытых разделах форума либо по ПМ, избегая любых проявлений грубости и хамства.

    Классификация нарушений:
    1. Оскорбление любого участника форума (даже в завуалированной форме) - 3 дня «молчанки», при повторном нарушении (или перерегистрации) - бан.
    2. Упортебление запрещенных слов и выражений (включая мат и жаргон) - 2 предупреждения -> Предупреждение и 3 дня «молчанки» -> бан.
    3. Упреки, требования, грубые обращения к администрации форума - 3 дня молчанки «молчанки» -> бан. (Либо сразу бан)
    4. Флуд, безсмысленные сообщения, оверквотинг – 3 предупреждения -> 3 дня «молчанки» -> бан. *
    6. 4 предупреждения по любым пунктам правил - Автоматическая "молчанка" на 3 дня

    *В теме "Кафе" на усмотрение Модераторов.

    Любое замечание, "пожелание" либо требование модератора, супермодератора, либо администратора форума является обязательным к исполнению.

    Любые претензии либо вопросы к администрации решаются только через закрытый раздел форума.

    Администрация оставляет за собой право изменять или дополнять данные правила на свое усмотрение.

    !!!Незнание правил не освобождает от ответственности и наказаний!!!






    Ну, уважаемые модераторы и администраторы, что думаете? Примем за Основные правила нашего форума или что-то изменим? Жду мнений.



  • Цитата(Minor @ 7.6.2006, 21:23) Основа взята с raginfo.ru
    2. Упортебление запрещенных слов и выражений (включая мат, жаргон, транслитерацию) - Предупреждение -> 1 неделя «молчанки» -> бан.
    По моему, недели много. На первый раз, и суток хватит.
    А так… если еще что-то не понравится, скажу.



    Вот, а чем плоха "транслитерацию"? Да, решет глаз, но если человек не в состоянии написать иначе? :unsure:


  • имеется в виду мат, щас исправлю
    Неделя это для злостных нарушителей, если человек не понял после 2-х устных предупреждений, то неделя - самое то.

    Так, ждем ответа Толги или Каджи, а там решаем.



  • Знаете, если бы наш форум жил полностью придерживаясь этих правил… меня бы на нем не было. И большинства его участников тоже.
    Они, на мой взгляд слишком строгие и жесткие.
    Если их применять, то форум перестанет быть столь добрым и свободным анклавом сети, коим сейчас является…
    А если смотреть на них сквозь пальцы… то зачем тогда писать… Правила должны быть такими, чтобы их применение было естественным.
    Теперь конкретно:
    С основными пунктами я согласен. Здесь всеверно.
    Единственное:

    Цитата 3. Запрещено обсуждение геополитических, межнациональных, межрелигиозных и внешнеэкномических вопросов.
    Я конечно понимаю – политкорректность. Но к счастью мы не в Америке и не форум энтомологов…
    Анимэ, понимаете ли очень живой и острый жанр искусства. То есть нельзя обсуждать Обитель ангелов, Евангелион, Наусику, Арджуну… А, кстати, что-нить вообще можно?
    Я бы поменял его на:
    «Запрещены высказывания, оскорбляющие национальные, религиозные (и атеистические), политические взгляды участников.»
    Так будет лучше. Обсуждайте на здоровье, но корректно.

    А вот дальше…
    Во-первых, кто такие «супермодераторы»? У нас, как я понял есть Модераторы, Администраторы и Главные Администраторы. Ну… и Снуп-сэнсей…

    Цитата Действия модераторов форума являются верными в любом случае. Любое решение принимается модератором на основе его личного мнения. Модератор имеет право удалить, отредактировать или закрыть любой пост в своем разделе.
    Так… «В своем разделе»… Ну, тогда надо, как на других форумах назначать модеров каждого только на свой раздел. Да и лишать его права банить и вешать молчанку (кто и как только будет тогда со спамерами бороться?.. Все на Админов свалим?)
    Мне кажется это не правильно. То есть не мешало бы распределиться в зонах ответственности по разделам, но не стоит делать это слишком жестко.

    Цитата Супермодеаторы и Администраторы имеют право забанить любого пользователя за нарушение правил, либо наложить «молчанку» (пользователь не может оставлять сообщения, имея право только лишь читать форум).
    Ну, тут вроде правильно… Только «супер-» от модераторов надо бы убрать…

    Цитата Любые действия Администрации форума обсуждаются только в приватном порядке. За открытие подобных тем в общих разделах Вы только усугубите свое положение. Администраторы и владельцы форума имеют полное право удалять, редактировать, перемещать или закрывать любые темы по любой причине.
    Насчет обсуждения – согласен. А вот «По любой причине»… Это как? Бред. Должно быть:
    «… в случае если они нарушают правила форума»


    Цитата Любые оскорбительные фразы, направленные против любого человека на форуме (прав он, или нет - не важно) автоматически ведут к предупреждениям, наложению «молчанки» или полному бану.
    Здесь – согласен.

    Цитата В понятия "аффтарский" жаргон мы вкладываем любые выражения, оскорбительные ли, шутливые ли, либо иные, которые теми или иными путями попали в лексикон некоторых товарищей. Учите русский язык - в нем практически нет слов с 2мя буквами Ц.
    Наверное, все-таки, да… Я очень не люблю удавщину… Только этот жаргон очень сильно въедается в нашу действительность… Вон наша полуяпонка уже по телеку «привет» говорит… У многих такие слова будут проскальзывать и чем дальше, тем больше. Бороться с этим надо, но наверное не так жестоко, как с грубостью. Впрочем, об этом ниже…


    Цитата Обращайте внимание на раздел в котором Вы пишите. Его тематика должна соответствовать вашему вопросу. В противном случае Вы рискуете получить предупреждение и получить «молчанку».
    Согласен. Несколько надоедает посты перетаскивать. Тока… опять же ниже…


    Цитата На форуме введена жесткая система модерирования. Действия модераторов как то: предупреждения, «молчанки», бан - обсуждаются исключительно в закрытых разделах форума либо по ПМ, избегая любых проявлений грубости и хамства.
    Ну да. Не стоит особенно пререкаться. Только… Полезно было бы, чтобы была и открытая тема, в которой отписывались бы штрафы. Чтоб народ знал, что на ком висит…

    Цитата Классификация нарушений:
    1. Оскорбление любого участника форума (даже в завуалированной форме) - 1 неделя «молчанки», при повторном нарушении (или перерегистрации) - бан.
    2. Упортебление запрещенных слов и выражений (включая мат, жаргон, транслитерацию) - Предупреждение -> 1 неделя «молчанки» -> бан.
    3. Упреки, требования, грубые обращения к администрации форума - 1 неделя «молчанки» -> бан. (Либо сразу бан)
    4. Флуд, безсмысленные сообщения, оверквотинг – предупреждение -> 1 неделя «молчанки» -> бан. *

    *В теме "Кафе" на усмотрение Модераторов.
    А вот тут я не согласен. Мой пассаж в начале поста относится как раз к этому.
    Наказания очень жесткие и резкие. Я бы все-таки предложил более мягкие и плавные.

    1 пункт - предупреждение - 1 неделя «молчанки» - бан.
    2 пункт – а) «Употребление матерных слов и нецензурных выражений» - 1 неделя молчанки – бан (тут надо быть гораздо жестче!)
    б) «Употребление удффской лексики (если мы запретим жаргон то придется банить за «Няя», «мну» и прочие «кавайййи»…) – предупреждение – 3 дня «молчанки» - 1 неделя «молчанки» - бан. (я уже писал почему стоит сделать мягче…)
    3 пункт – предупреждение - 1 неделя «молчанки» - бан. (только перед словом «Упреки», я бы написал «Гтубые». Иначе за любое шутливое «Ну вы озверели» или «Вы обещали игру запустить по персонажам…» - сразу мочить… это как-то не по нашему…)
    4 пункт – 1-е предупреждение - 2-е предупреждение – 3 дня «молчанки» - 1 неделя «молчанки» - бан (иначе через неделю половина форума забанена будет. Бороться с флудом надо, но не так резко.)

    Кстати о флуде… Я уже несколько раз говорил, что надо определиться, что у нас таковым считается…
    Могу предложить как вариант для обсуждения:
    «Флуд – сообщения не отвечающие содержанию темы, или не несущие смысловой нагрузки.
    Флудом могут не считаться (по решению модераторов) выражения эмоций в отношении ранее сделанных сообщений»
    Почему? Да потому что, скажем в тех же «Крыльях» меня за сообщение «Минор-сама, это просто великолепно!» - забанят. У нас форум именно тем и хорошь, что люди свободно выражают свои эмоции в общении друг с другом. Иногда пост из пары смайлов несет больше положительного, чем длиннючая мессага… Хотя решать в каждом подобном случае должен модератор.


    "Любое замечание, "пожелание" либо требование модератора, супермодератора, либо администратора форума является обязательным к исполнению."
    Опять «Супер»… а так согласен. Демократический централизм… (Во как! Вспомнил комсомольское прошлое…)


    "Любые претензии либо вопросы к администрации решаются только через закрытый раздел форума."
    А как? Если он – закрытый?!! Не… должна быть и открытая тема для обсуждения форумских вопросов.

    Цитата Администрация оставляет за собой право изменять или дополнять данные правила на свое усмотрение.

    !!!Незнание правил не освобождает от ответственности и наказаний!!!
    Ну, тут все верно…

    Вот такие мои предложения и замечания.


  • Надо же, блин, опоздал.
    Невидимка многое правильно сказал. Особенно про «Супер-». Форум у нас не такой большой, и крупный штат модераторов нам не нужен… по крайней мере, пока.

    Под «жаргоном» подразумевается что-то типа «Блатной Фени»? иначе, «Ня» или «Блин» и все. :(
    Да, даже если и не «Феня», то тогда, «Удаффовшина» и «Жаргон» будет одним и тем же (формально).



  • Гм, вообще-то в данный момент я временно исполняю обязанности Супер-модератора :) Условно, конечно.

    Далее - "Жаргон" - Няя, нююю, мнууу - не является таковым.

    Флуд определяется на усмотрение Модератора. Вы же не роботы и сами понимаете, что плохо и что хорошо, так что это на вашей совести.

    Про полит корректность исправлю.

    Цитата Любые претензии либо вопросы к администрации решаются только через закрытый раздел форума.
    Вопрос решается между Модераторами, если возникнет спорный вопрос.

    По пунктам. Ничего менять не нужно. Всем этим нарушениям предшествуют "УСТНЫЕ" замечания. Если человек не понял, когда ему сказали 3 раза, то мы не обязаны говорить что-либо 4-й раз. В данном случае все решает тяжесть нарушения. По поводу грубые и не грубые... мы же не дети и можем определить, когда люди шутят и когда намеренно посылают нас на 3 буквы.

    Цитата Ну да. Не стоит особенно пререкаться. Только… Полезно было бы, чтобы была и открытая тема, в которой отписывались бы штрафы. Чтоб народ знал, что на ком висит…
    Все будет, это дело наживное.

    Цитата А вот «По любой причине»… Это как? Бред.
    Снуп и иже с ними - хозяева форума, а мы все лишь скитальца, примкнувшие к этому форуму. Они Творцы и этим все сказано. Захотят - и мы все ищем новвый форум, так что тут все правильно, я переформулировал немного :)

    Насчет в "своем разделе" - исправил.

    Эти правила скорее памятка для нас, модераторов. И степень их суровости определит наша работа.




  • Ну вроде все правильно. Даже если и правила ето все условно и лежит в наших руках - можно сказать что теперь у нас просто будет на что ссылаться, а пользователям чего ожыдать от своих поступков.



  • Цитата(Minor @ 8.6.2006, 0:20) Эти правила скорее памятка для нас, модераторов. И степень их суровости определит наша работа.
    Гоменнэ, Минор-сама, но хуй все-таки не согласен. Во-первых, это памятка не только для модераторов, но и для простых отаков… А чел, придя на форум, посмотрев на эти правила и увидав, что на самом деле им не следуют, будет в непонятках…
    Да и зачем писать правила, которые можно выполнять а можно и нет в зависимости от настроения?
    Мы, конечно же, не роботы, это да…

    Цитата По пунктам. Ничего менять не нужно. Всем этим нарушениям предшествуют "УСТНЫЕ" замечания. Если человек не понял, когда ему сказали 3 раза, то мы не обязаны говорить что-либо 4-й раз. В данном случае все решает тяжесть нарушения. По поводу грубые и не грубые... мы же не дети и можем определить, когда люди шутят и когда намеренно посылают нас на 3 буквы.
    3 раза? А об этом где-то сказано? Тогда надо исправить «- 3 устных предупреждения – 1 неделя «молчанки» - бан» .
    Тока, ИМХО, сразу неделя молчанки это жестковато, перед ней бы денек-два дать…

    Цитата Далее - "Жаргон" - Няя, нююю, мнууу - не является таковым.
    Анооо… может, тогда это стоит прописать («кроме анимешного и сложившегося на форуме») Хотя…может и не стоит, это уже детали.
    А вот с чем я все-таки не согласен, так это с приравниванием удаффчатости к мату. За мат – надо сразу молчанку вешать. И еще, надо бы определиться с автоцензурой типа «автозацензуренные выражения (типа rjptk, &#@*% или г…) на форуме не приветствуются, но допускаются в случае, если не подпадают под другие правила (о грубости например)»
    Иногда без них трудно. И они к месту. Скажем мне в ответ на Рыськино сообщение в исповедальне других словов не удалось подобрать…

    А! Еще забыл! А хентай забыли! В запреты:
    «Запрещено постить сообщения содержащие хентайную тематику везде, кроме отведенного для этого раздела»
    Нам, хентайщикам, и там места хватит…

    Да, еще одно. Может размер вложенных изображений не габаритами мерить а весом? Скажем 100 или 200 килобайт… Это вернее для трафика.

    Воть…

    А с остальным я совершенно согласен.


  • Формальность, но необходимая.
    Нужно ввести запреты на Ники содержащие мат (на любом языке).



  • Цитата Да, еще одно. Может размер вложенных изображений не габаритами мерить а весом? Скажем 100 или 200 килобайт… Это вернее для трафика.
    Тут дело не только в трафике. Если изображение широкоформатное, то по-любому буде долго грузиться и арстянет сетку форума.
    Цитата «Запрещено постить сообщения содержащие хентайную тематику везде, кроме отведенного для этого раздела»
    ответ:
    Цитата Обращайте внимание на раздел в котором Вы пишите. Его тематика должна соответсвовать вашему вопросу. В противном случае Вы рискуете получить предупреждение и получить «молчанку».
    Цитата А вот с чем я все-таки не согласен, так это с приравниванием удаффчатости к мату. За мат – надо сразу молчанку вешать.
    Данный пункт, я считаю, даже обсуждать не стоит. Все будет по ситуации. Раз предупредишь, два... а там как себя человек поведет.
    Цитата «автозацензуренные выражения (типа rjptk, &#@*% или г…) на форуме не приветствуются, но допускаются в случае, если не подпадают под другие правила (о грубости например)»
    Нет, никаких поблажек. Это прямое нарушение
    Цитата 1. Оскорбление любого участника форума (даже в завуалированной форме)
    и
    Цитата 2. Нецензурная лексика
    Тем более мы модераторы и должны быть примром, так что даже "мля" пореже надо использовать :)
    Цитата 3 раза? А об этом где-то сказано? Тогда надо исправить «- 3 устных предупреждения – 1 неделя «молчанки» - бан» .
    может тогда вообще написать "Пожурить пальчиком 2 раза->Отправка ЛС с гневными словам-> 3 Устных предупреждения... и т.д." Не стоит усложнять.
    Цитата Да и зачем писать правила, которые можно выполнять а можно и нет в зависимости от настроения?
    Я не говорил, что можно или нет. Правила - это опра для решения многих задач. Следовать им должны ВСЕ. Но вот нарушение и накзания за нарушения определяет Модератор исходя из ситуации.


  • Цитата(Minor @ 8.6.2006, 9:46) Тут дело не только в трафике. Если изображение широкоформатное, то по-любому буде долго грузиться и арстянет сетку форума.
    Согласен. Ну, можно скажем через и... Хотя ладно, не надо, такого размера изображения слишком тяжелыми не бывают...

    Цитата
    Цитата «автозацензуренные выражения (типа rjptk, &#@*% или г…) на форуме не приветствуются, но допускаются в случае, если не подпадают под другие правила (о грубости например)»
    Нет, никаких поблажек. Это прямое нарушение

    Ну, может быть... Хотя не знаю... я бы это приравнял к "цензурной" ругани, удаффчине и фене... Статья немного другая... :)

    Цитата может тогда вообще написать "Пожурить пальчиком 2 раза->Отправка ЛС с гневными словам-> 3 Устных предупреждения... и т.д." Не стоит усложнять.
    Тогда надо определиться. Будет только одно предупреждение а потом молчанка, или все-таки 3? И это должно быть где-то записано (можно в сносках)

    Вообще, я сторонник того, чтобы правила были максимально четкими и понятными.
    Поэтому... сумимасен, за первый пост... там все слишком сложно я предлогал.
    У меня есть идея, немного упростить раздел о наказаниях, вот такой вариант:

    1. Исключительная мера - Спам - бан.

    2. Особо тяжкие нарушения - Мат, Оскорбления участников форума и администрации - 1 неделя молчанки - бан

    3. Проступки:*
    - флуд
    - сообщения не соответствующие теме
    - Использование жаргонных выражений**
    - критика работы администрации
    3 степени устных предупреждений - 3 дня молчанки - 1 неделя молчанки - бан.

    * - если они не влекут ответственности по пункту 2.
    ** - удаффчатость, феня, зацензуренные выражения (


    Почему я прицепился к неделе молчанки? Да потому что в 90% случаев она равносильна бану. Сомневаюсь, что человек, получивший ее станет дальше поститься на форуме... тем более зная, что за следующий проступок он афтоматически будет забанен... А первая молчанка (1 день или 3) будет действовать отврезвляюще...
    А то получается сначала приводы в милицию, а потом сразу кандидат на смертную казнь...


    А градация проступков тоже ИМХО нужна. За пункт 2 надо сразу срок вешать а не предупреждать. Ну, пункт 1 у нас и так без вопросов... Мочить... извиняюся... белых пушистых звериков с рожками, копытцами и бородками в санитарном помещении...


  • Так, про молчанки ты прав. Уменьшим срок до 3-х дней.

    А вот насчет остального... Неви, до чего же ты дотошный :) Мы же не всемирный договор составляем. В любом случае идельности не достигнем, потому и есть последняя строчка в правилах:

    Цитата Администрация оставляет за собой право изменять или дополнять данные правила на свое усмотрение.
    Нужно хотябы начать обкатку правил, а потом постепенно будем исправлять и дополнять.

    Кстати, насчет строгости и т.п. В любом мирном и дружелюбном анклаве есть хоть небольшие, но правила. И степень их суровости определяется теми, кто следит за их соблюдением. Первоначально да, будут недовольные и т.п. Но ко всему привыкаешь :) Данные правила НИКОИМ образом не ограничивают свободу форумчан. Если приглядется, то они мало кого заденут на этом форуме. Но всегда ведь найдется такой человек, который захочет выделиться.
    И еще. Устные предупреждение - чушь. Под авкой каждого участника форума есть полоска предупреждений. Не просто так она дана, нэ? Зачем делать лишнюю работу? Просто повышаешь уровень предупреждения, пишешь в причину, отправляешь ЛС (автоматически) и делаешь пометку в соответствующей теме. 4-е предупреждение - автоматичская молчанка на 3 дня с понижением статуса предупреждений. Многократное нарушения одно из пунктов, даже после понижения статуса (т.е. 5-6 раз) бан.


  • Уряяя!
    Консенсус!!! :D

    Оч хорошая и здравая мысля.

    Теперь послушаем реакцию остальных Модеров и Админов...

    Ну... есть у меня такая особенность...



  • Не знаю как вас но меня ети подробности так сильно не волнуют как вас. Мозг что то тает быстро) Я согласен со всем что вы тут обсуждаете)



  • На, а что, не плохо. В случае чего, подкорректируем (благо, такое право у нас есть).



  • Ну что, тогда я опубликовываю правила в разделе новостей? Или ждем мнения Толги и Каджи?



  • Цитата Пожалуйста учитывайте чем отличается наш форум от других мест : Лояльностью и уважанием!
    Это самое важное!
    Полностью с тобою согласен!

    Мне кажется так очень даже неплохо получается.


  • Отписал Толге куски в добавку. А так - в принципе согласен.



  • Ну так что, выкладываем отредактированный вариант Толги?



  • Прочитал я всю тут вашу полемику и хочу кое-что предложить. Кнут вы тут изготовили, а пряник где? Ну не может же человек пожизненно быть на форуме с одним-двумя предупреждениями! Я что имею ввиду- ну получил за что-то юзер один (ну или два) горчичника и осознал свои ошибки. Он что, так и будет вечно с этими горчичниками ходить? Срока давности для мелких наказаний в правилах нет. То есть я что предлагаю- ограничить срок действия каждого предупреждения ну скажем тремя месяцами. Или же альтернативный вариант- разработать систему поощерений за так скажем "активный вклад и помощь в работе и развитии форума" и эти бонусы можно будет пускать на "погашение судимости".
    Ну и на последок небольшой сервис- аксесуары судей (модераторов).
    [attachment=410:attachment] [attachment=409:attachment] [attachment=411:attachment]
    attachmentid=410 attachmentid=409 attachmentid=411
    Насколько я правильно помню, движок форуму разрешает использовать чужие аттачи- так что пользуйтесь :D
    А кому не лень набивать ссылку- вот активные гифы

    http://anime-shaman.boom.ru/Yellow3.GIF http://anime-shaman.boom.ru/3days3.GIF http://anime-shaman.boom.ru/Ban4.GIF


  • Тема перенесена в архив
    68
    Ответы
    2.9K
    Просмотры