image

Любимые книжки или что мы сейчас читаем :), Обсуждаем прочитанное и новинки

  • Тема перенесена в архив
    711
    Ответы
    150.2K
    Просмотры


  • Случайно попала в руки автобиография Брижит Бардо. Занятнеко.)))



  • Warhammer 40k "За Императора!"
    комиссар Каин, самный непафосноый герой Империума, перечитываю не в первый раз



  • Стругацкие "Попытка к бегству"



  • Оптом кушаю Брайана Ламли...
    Это такая трава!!!
    Если взять Говарда Лафкрафта, Добавить двух с половиной Стивенов Кингов, перемешать, а затем посыпать мелко нарезанным конан дойлем...

    СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!



  • Прочитал весь цикл "Правила Волшебника" от Терри Гудкайнда. Увы, печально всё. Если первая книга была более чем хороша, то потом автор начал потихоньку скатываться. И хоть временами достаточно интересные части ситуацию выправляли то где-то тома с седьмого автор начал путаться, противоречить самому себе и впадать в маразм. Печально



  • Получил по почте и взялся за "Дайте им умереть" Олди. Это последний том трилогии "Кабирский цикл". Олди как всегда Олди. Хотя мне почему-то кажется, что к своим более поздним произведениям стали жестче.
    С первых же страниц книга затягивает, что не удивительно. С первых же страниц все сложно и запутано, но к середине книги все эти куски мозаики наконец-то сложатся в четкую проблему, которую герои буду, подозреваю, сообща решать -- в этом плане Ладыженский и Громов предсказуемы. Что, впрочем, не делает их произведения хуже.
    Однако я заметил неприятный момент. То ли это я от Олдей отвык, то ли они совсем ушли в художественности и красивости... Их образы стали слишком вычурны. Порой за всеми эпитетами, оборотами и обилиями запятых теряешь картинку. =(
    Но мы же не ищем легких путей, особенно, когда это Олди =)





  • Прочитал "Крёстного отца". Отличная книга, если хотя бы треть описанного из того что творилось в Америке - правда, то страшно представить, какой была обитель Закона, Справедливости и Порядка в середине прошлого века



  • Перечитал на досуге "Портрет Дориана Грея" Оскара Вайльда. Кричать, что это зашибенная, великая, великолепная книга и вообще, я не буду -- но книга, несомненна, хороша. Сатира, сарказм, цинизм и способность критиковать не только современное автору общество, но и самого себя, несомненно делают книгу заметной на фоне остальной литературы данного периода.
    Понравилась невероятная эстетика романа, гиперболизация красоты и уродства, контраст между ними и возведение красоты в ранг. Аморальность, которая, в целом, в романе все-таки присутствует (я про удовольствие, с которым лорд Генри наблюдал за разложением, происходимым в Дориане, и отмечал их результатом своих стараний), тем не менее, доставляет все то же эстетическое удовлетворение, оду которому автор поет на протяжении всего романа.
    Вайльд чуден -- в своих мыслях, речах, отношении к окружающей его действительности; в той своей рафинированной элегантности, которая, однако, не выглядит кичом, и своем врожденном отличии от человека его эпохи. Кроме того, сложно не уважать человека искусства, который еще в предисловии к роману сообщает, что "всякое искусство совершенно бесполезно". Замечательная парадоксальность суждений автора радовала меня на протяжении всей книги -- занятно читать и ловить себя на мысли, что каждое последующее, абсолютно аргументирование мнение автора (вложенное в уста лорда Генри) опровергает каждое предыдущее им самим же сказанное и не менее аргументированное. Игра слов, смыслов и легкость, с которой Вайльд относится ко всем, даже глубоко философским и этико-моральным, вопросам, не может не доставлять удовольствия. И это добавляет целостности идее романа, которая нашла выход еще и в форме -- гедонизм в его высшем проявлении.

    Так, хватит брызгать слюной по поводу =))
    Да, после прекрасного Вайльда рассудительный Кундера выглядит как-то блекло.



  • Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия".
    Такой себе роман о жизнях.
    Книга рассказывает о судьбах четырех разных людей, пересекающихся между собой тем или иным образом. Судьбы, характеры, мировоззрения и отношение к окружающему миру и друг другу у героев романа совершенно разные, в какой-то мере противостоящие друг другу, в сумме дающие общую картину глобального восприятия мира человеком как видом.
    "Невыносимая легкость бытия" -- это своего рода философия быта, философия каждого дня наших жизней.
    Не могу сказать, что роман так уж интересен -- в нем нет четкой сюжетной линии, которая затягивает с первых страниц, в нем нет ярких поворотов сюжета и каких-то невероятных развитий событий -- это роман об отношениях между людьми, с их мыслями и жизненным опытом, Лично мне было интересно читать рассуждения автора и сравнивать их со своими.
    Книга в целом неплоха, но нахожу в ней один минус: она интересна каждым отдельным фрагментом, а вся целиком восторга не вызывает. Но, имхо, такие вещи стоит читать.
    Не жалею, что потратил на нее время.



  • Роберт Сальваторе "Тысяча орков"
    У меня все скучно и неинтересно. Горы фэнтези среди которых иногда проскальзывает историческое... фэнтези(!)



  • Цитата(SoulCake @ 6.9.2010, 17:50) Роберт Сальваторе "Тысяча орков"
    У меня все скучно и неинтересно. Горы фэнтези среди которых иногда проскальзывает историческое... фэнтези(!)
    У Сальваторе дальше "Тёмного эльфа и, быть может, трилогии "Долина Ледянного Ветра" вообще читать не стоит.


  • 1. National Geographic Traveler - Япония.
    2. "Цивилизации. Все о Японии" (Составитель Царева Г.И.).
    3. "Японская любовная лирика" (Составитель Садокова А.).
    4. "Пересмешник "Алексей Пехов.
    5. Руководство по Borland SilkTest.



  • Говард Филлипс Лавкрафт, полное собрание сочинений.
    как-то оно по-детски. Несомненно, интересно, но восторга не вызывает. Думаю, причиной тому описательные предложения типа "У меня не было слов, чтобы описать этого монстра" или "Вой был настолько ужасен, что никто не знал, как его описать" -- все как-то наивно и нежно, нет той жесткости, которой я ожидал, слушая массовые восторги. Может, дальше пойдет поживее.



  • Потянуло на классику - "Ромео и Джульета"



  • Джеймс Клавелл - "Сёгун". Отличная книга! П о ней снят одноимённый сериал, но по словам смотревших - с книгой и рядом не валялся. В общем, тем, кому интересна Япония 17 века - рекомендую



  • Цитата(Aлукард @ 21.10.2010, 10:43) Джеймс Клавелл - "Сёгун". Отличная книга! П о ней снят одноимённый сериал, но по словам смотревших - с книгой и рядом не валялся. В общем, тем, кому интересна Япония 17 века - рекомендую

    Алу, я тут ее качаю - посмотрим-с.


  • Генрик Сенкевич - "Огнём и мечом". Уже вторая попытка



  • Т.П. - "Мрачный Жнец"



  • Читаю книжки по психологии и экономике..., хочу переключится на другие.



  • Калугин, Орехов- S.T.A.L.K.E.R


  • Тема перенесена в архив
    711
    Ответы
    150.2K
    Просмотры