Япония награждает создателя Doraemon

 

В эту среду японское правительство наградит г-на Мото Абико (Motoo Abiko)Орденом Восходящего Солнца (Orderofthe Rising Sun), одного из создателей легендарного кота - робота Doraemon, популярного персонажа японской детской литературы.

Работая под псевдонимом Fujiko Fujio, г-н Абико и его друг детства Hiroshi Fujimoto создали вместе Doraemon мангу и аниме, Q-Taro the Ghost (которое было адаптировано в три аниме сериала в 1965, 1971 и 1985 годах соответственно).

Позже они написали автобиографию Путь манги ( TheWayofManga), посвященную ранней карьере авторов в 1950-е годы. Эти двое творцов объединились в команду еще в 1987 году; тогда Abikoвзял себе псевдоним "FujikoFujio (A)", тогда как его друг Fujimoto, который умер в 1996 году, стал известен как "FujikoF. Fujio."

Орден Восходящего Солнца был известен в Японии с 1875 году как вторая по значению среди высоких наград государства. Чаще всего, ее присваивают японским гражданам за заслуги в социальной и политической жизни, а также за вклад в развитие отношений между Японией и другими странами.

«Бог манги» г-н Osamu Tezuka получил подобную награду в 1989 году. Среди других японцев, получивщих эту награду, можно выделить: писателя Eiji Yoshikawa, чьи новеллы послужили основой для Vagabond manga, и Akira Ifukube, композитора, который написал музыку для аниме 1963 года «Маленький принц» (The Little Prince), «Восьмиглавый дракон» (TheEight-HeadedDragon), для фильма «Годзилла» (Godzilla).

 

Источник: www.japantoday.com

При использовании данного перевода просьба ссылаться на аниме портал и форум AnimeWorld.

  • 2011
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.