Yomigaeru Sora -Rescue Wings- / Крылья спасения

altYomigaeru Sora ~Rescue Wings~/ Крылья Спасения

Жанр: драма
Трансляция: c 09.01.2006 по 27.03.2006
Формат: ТВ (12 эпизодов + спэшл), 25 мин.
ИМХО оценка: 9/10

 

Я редко пишу обзоры и рецензии на те или иные аниме. Обычно для написания мне      нужна одна из двух следующих причин: меня попросили (заставили) написать свои мысли, либо я сам взялся за обзор, т.к. просмотренное аниме задело меня до глубины души. Данный обзор написан по второй причине.

В последнее время наметилась тенденция роста всяческих фантастических, фэнтэзийных или граемно-кавайных аниме произведений. Это не удивительно, ведь спрос рождает предложение. Но для меня, увы, это немного грустно. Не буду кривить душой, я люблю и кавай и фантастику в равной мере. Просто сейчас в эфире так мало достойных аниме. Большинство из них словно слизано под копирку с первопроходцев жанра. Включая первую серию и просмотрев оупенинг, порою, начинаешь зевать уже на 4-й минуте. Не спорю, исключения есть, но их так мало, что порою начинаешь задумываться, либо я стал настолько привередлив, либо уровень жанров пал настолько низко… быть может, пора завязывать с аниме.

 

 

 

Вот примерно с такими мыслями я и выкачивал первую серию Rescue Wings. Качал не целенаправленно, а так, просто чтобы просмотреть что это за фрукт. Обзор не читал, а лишь глянул на картинку. Заинтересовало. Закачка завершена, включаю. Вроде ничего необычного в сюжете нет. Даже немного скучновато. Парень, который переехал в другой город, чтобы работать пилотом на авиабазе. Его обустройство на новом месте службы, знакомство с сослуживцами. Покупки, знакомства, разведка местности… но! Это аниме цепляет. Действительно становится интересно, что же будет дальше.

Немного о сюжете. Лейтенант Казухиро Учида был назначен в отряд спасения Японских Сил Самообороны (JSDF – Japanese Self-Defense Forces) пилотом вертолета. Не сказать, чтобы главный герой был доволен своим назначением, но со временем, он начинает понимать свою роль в этой жизни. Аниме словно пылает реализмом и суровой правдой. Миссии спасателей не всегда заканчиваются хеппи-эндом, а счетчик спасенных почти никогда не покажет ”All safe”. Такова реальность. Спасти 100% потерпевших весьма сложно, особенно, если масштабы бедствия велики – ураган, цунами, снежная лавина. По началу этот факт угнетал Учиду, заставляя впадать в депрессивное состояние и винить себя в смерти жертв стихии, но с помощью окружающих, он откинул негативные мысли в сторону и стал работать для того, чтобы спасти как можно больше людей. С одной стороны банально… да, есть немного. Но это банально только в том случае, если бы аниме было про становление главного героя как пилота экстра класса, а это аниме совсем не том. Это аниме, отражение суровых будней спасателей и не менее суровых выходных. Их работа, их дом, их настроение, их страхи, их слабости, их желание жить – все это нашло место в Rescue Wings. Все это делает честь аниме и его создателям. Особенно хочется отметить режиссера этого сериала - Сакураби Кацуси, на чьем счету такие ТВ, как Asatte no Houkou, Shingetsutan Tsukihime, Gunparade March - The New War Song. Тенденция делать свежие, необычные, а не банальные анимешки, прослеживается в работе этого человека довольно четко, за что ему и уважение.

 

 

 

 

 

 

 

Немного о графике. А какая графика может быть в столь реалистично аниме? Естественно просто отличная. Техника прорисована на «ура», причем с такой точностью, что даже заклепки на обшивке вертолета кажутся не простыми точками, а отлично проработанными деталями первого плана. Приборы в кокпите, расположение инвентаря, даже вращение винтовых лопастей – нарисовано с такой любовью, что трудно подобрать слова, чтобы выразить восторг. Анимация выполнена на высшем уровне. Персонажи движутся с кинематографической точностью, мимика лиц прорисована достоверно. Дизайн персонажей не отличается особой вычурностью, которой нас часто балуют японские художники (нет большеглазых кавайных девчушек с розово-фиолетовым волосами и в шокирующих мини с чулочками на подвязках… а жаль… шутка), что придает аниме еще больше реализма и серьезности. Отлично проработаны задние планы и окружение.

Немного о музыке. Ничего особенного. Здесь настроение создает не музыка, а сама ситуация. Все вторично. Вместо ударных и духовых тут хлопки лопастей вертолета и завывание штормового ветра, вместо соло певцов тут четкие команды спасателей и переговоры пилотов.

Общее впечатление. Однозначно – смотреть. Смотреть потому, что это аниме не набор штампов и сюрреалистической ахинеи. Смотреть потому, что это аниме о жизни, точнее о небольшом кусочке реально мира – работе тех, кто спасает жизни и помогает в беде. Реализм прилагается. Эмоции при просмотре – гарантированы (блин, девочку жалко до слез). Но при всем этом депрессивного состояния не наблюдается.

 

  • 6778
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.