Чего бы почитать умиротворяющего? Список манги, которые созданы для снятия напряжения

Вот бывает, что после тяжелого рабочего дня хочется уйти в мир спокойствия и порядка, в Японии есть подобный ханр для снятия стресса и ощущения счастья. Называется "Иясикэй - поджанр манги «Slice of Life», в простонародье мы называем "повседневность". Но смысл жанра куда глубже, чем может показаться. В данной статье мы порекомендуем 10 произведений, которые созданы только для вашего душевного спокойствия, идеального настроения, настроя видить окрудающий мир лучше.

Моменты жизни / Chibi-san Date

Остров Нантакет, расположенный к югу от Массачусетса, привлекает творческих людей со всего мира. Коренные жители и туристы буквально очарованы доброжелательной атмосферой, царящей на нём. Главный герой, Сэйдзи Тига, приезжает сюда в попытке забыть о разбитой мечте и спастись от творческого кризиса. Сэйдзи, потерявший веру в свой талант, снова начинает рисовать. Мягкие линии истории рассказывают нам о его повседневной жизни и персонажах, окружающих начинающего художника.

Сказка о кошке в тигровой полоске / Kijitora Neko no Koume-san (есть только на инглише)

undefined

Эту кошку зовут "Куме", но многие люди называют ее "Куме-сан", как мисс Куме. Она точно понимает, что говорят люди и что у них на уме. Она такая добрая и милая. Куме живет с матерью-одиночкой, ее сыном и еще одной кошкой по имени Коюки.

Клубничный зефир / Ichigo Mashimaro

Счастье. Счастье. Самое подлинное, неразменное — такое, которое не осознаешь, а ощущаешь спустя какое-то (иногда очень немалое) время. Детство. Не мокрохвостое младенчество, которого не помнишь, и не дерганное отрочество, которое помнишь чересчур отчетливо.
«Зефир» — весь о нем, больше того, он весь — там: в средней школе и возле, на качелях возле дома, на балконе с видом на оранжевый закат и соседскую крышу. В манге живут две шестиклассницы — Тика Ито и Миу Мацуока, и две пятиклассницы — Мацури Сакураги и Ана Коппола. За ними присматривает (и подвергается их присмотру тоже) сестра Тики — Нобуэ. Ей двадцать, она студентка. Для одиннадцати- и двенадцатилетних пигалиц Нобуэ — авторитет, ей хочется и подражать, и понисповергать при случае.

Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму / Yokohama Kaidashi Kikou

Далёкое будущее. Япония. Уровень моря резко поднялся и затопил прибрежные зоны, произошло извержение Фудзи. В результате этого численность населения существенно сократилась, политические и технологические институты пришли в упадок. Телефонов и телевидения больше не существует, хотя кофе-машины и фонарные столбы продолжают упрямо работать. На планете появились странные животные и растения, например, летающие рыбы и светящиеся деревья.
Оставшееся население ведёт тихий образ жизни и больше доверяет друг другу. Бок о бок с людьми живут и человекоподобные роботы. Один из них, девушка по имени Альфа, работает в кафе в деревне поблизости к тому, что осталось от Иокогамы. Вооружившись камерой, она путешествует на своём скутере, заводит новых друзей среди людей и роботов и просто наслаждается жизнью.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe

Комедийная манга о Повседневная жизнь Ёцубы полна приключений. Она активная, любопытная и немного эксцентричная девочка. Настолько эксцентричная, что её отец прозвал её странной и несведущей в вещах, которые должны знать даже пятилетки. Из-за этого самое простое событие для неё становится настоящим приключением. Проходят дни, главная героиня заводит новых друзей и показывает всем на личном примере, что каждый день может быть в радость.повседневной жизни полярного медведя, владеющего кафе с 3 постоянными посетителями: пандой, коалой и пингвином.

Ёцуба! / Yotsuba to!

Повседневная жизнь Ёцубы полна приключений. Она активная, любопытная и немного эксцентричная девочка. Настолько эксцентричная, что её отец прозвал её странной и несведущей в вещах, которые должны знать даже пятилетки. Из-за этого самое простое событие для неё становится настоящим приключением. Проходят дни, главная героиня заводит новых друзей и показывает всем на личном примере, что каждый день может быть в радость.

Гуляющий / Aruku Hito

Жизнь в современном мире становится всё динамичнее, и мало кто может позволить себе остановиться хоть на минуту и оглядеться по сторонам. А о том, чтобы побродить по незнакомым улочкам и закоулкам, речь уже не идёт. Мы слишком заняты, нам не до этого, мы не хотим бесцельно тратить время. Герой Дзиро Танигути, напротив, никуда не спешит. Он-то и покажет, чего мы лишаем себя каждый день и как можно радоваться самым простым вещам.

Старик и котёнок / Ojisama to Neko

Эта сердечная манга расскажет вам о взаимоотношениях кота, который очень хотел быть любимым, и мужчине, который неожиданно его приютил. К чему все это приведет?

Собиратели трав / Chichikogusa

История рассказывает об аптекаре и его сынишке, об их взаимоотношениях после потери дорогого человека: потери жены и матери. Отец ранее не был близок с сыном, потому что всё время проводил в работе, но из-за смерти супруги ему приходится взять в своё путешествие маленького мальчугана. Что же случится с их взаимоотношениями во время блужданий по горам и долинам?

Лагерь на свежем воздухе / Yuru Camp△

Рин всегда разбивает лагерь в одиночестве у подножия Фудзиямы. Надэсико проехала на велосипеде много километров, чтобы взглянуть на «Мистера Фудзи». Совместное любование пейзажем за чашкой рамэна становится началом новой дружбы и множества приключений…

  • 1796
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.