Синтоистские и буддистские храмы в Японии

Священные танцы., изображение №1

Религиозная жизнь Японии – уникальное явление, представляющее собой сложный сплав традиционной японской религии – синтоизма с религиозными учениями, привнесенными из Китая – буддизмом и конфуцианством. При этом эти религии не просто мирно уживаются, а еще и тесно переплелись между собой – настолько, что у японских буддистских храмов часто есть синтоистские боги-покровители, и на их территории находятся небольшие синтоистские святилища. Сами же японцы с удовольствием участвуют в синтоистских праздниках и фестивалях, ходят в синтоистские храмы перед важными событиями (экзаменами, рождением ребенка, свадьбой), чтобы попросить у богов удачи, и при этом проводят похоронные и поминальные церемонии в буддистских храмах – и не видят в этом никакого противоречия или «неправильности».

Однако если говорить о храмах, провести границу между буддистскими и синтоистскими постройками все же возможно. В статье я вкратце обрисую основные отличия между синтоистскими (яп. 神社– jinjya) и буддистскими (яп.寺 – tera) храмами Японии и признаки, по которым их несложно отличить друг от друга.

  • 1) Тории.

 

Тории – знаменитые изящные в своей простоте красные ворота, ставшие настоящей визитной карточкой Японии, относятся к синтоизму. Ими обозначаются священные места, где обитают «ками» - боги. Ворота чаще всего находятся у входа в синтоистские храмы или на дороге на подходе к ним, но могут выступать своеобразным святилищем сами по себе, вне храмов, обособленно установленные у значимых и почитаемых природных объектов.

 

  • 2) Статуи и картины.

 

В синтоистских храмах практически не встречаются картины и статуи. Редкое исключение составляют статуи у входа в храм или небольшие фигурки у алтаря — обычно животные, например, лисы или «корейские собаки», а также резные каменные фонари. Человекоподобные статуи в синтоизме не встречаются. В то же время в буддистских храмах практически всегда много статуй (они могут быть как на территории храма, так и во внутренних помещениях) и изображений. Среди них встречаются поистине величественные и масштабные (как, например, большой Будда в Камакуре).

 

  • 3) Пагоды.

Пагоды также являются отличительным признаком буддистских храмов – этот архитектурный стиль был принесен в Японию из Китая вместе с буддизмом.

 

  • 4) Символика.

 

Свастика – буддистский символ, который очень часто встречается в орнаментах и украшениях в буддистских храмах. В синтоистских же часто можно увидеть символику хризантемы – символа японской императорской семьи, который, как известно, считается в синтоизме прямым потомком богини солнца Аматэрасу и главой синтоистской религии.

 

  • 5) Перед синтоистским храмом всегда есть небольшой водоем (фонтан, колодец, родник, желоб с водой и т.п.) с водой для омовения. Ей ополаскивают руки и рот прежде, чем войти на территорию храма – это символическое очищение перед входом на священную землю.

 

  • 6) Именно в синтоистских храмах принято кидать монетки – пожертвования ками (богу, обитающему в данном храме) в специальный деревянный ящик, затем звонить в колокол или гонг, привлекая внимание божества, и молиться и загадывать желание. Перед и после молитвы обязательно кланяются, а по ее окончанию хлопают дважды в ладоши.

 

  • 7) Деревянные таблички с желаниями, а также предсказания — тоже атрибутика прежде всего синтоистских храмов.

 

  • 8) На территории синтоистских храмов часто можно встретить т.н. мико — девушек красно-белом наряде, которые помогают содержать храм в порядке и чистоте и исполнять некоторые религиозные церемонии (в том числе традиционные японские танцы, являющиеся частью синтоистских обрядов). Роль мико чаще всего выполняют дочери священнослужителей или местные прихожанки. Когда они выходят замуж, их заменяют другие.

 

  • 9) А вот знаменитые сады камней характерны уже для буддизма. Причем, что интересно, в большей степени для японского буддизма, чем для китайского.

Оригинал 

  • 2912
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.