image

Миры Сергея Лукьяненко, Обсуждаем.

  • Тема перенесена в архив
    27
    Ответы
    14.3K
    Просмотры


  • Прочитал я «Чистовик» Лукьяненко.
    Этто…
    У меня давно, с первых его произведений копилось глухое недовольство. И, похоже, оно окончательно сформировалось. Раз за разом он повторяет одну и ту же концовку. Как сам выразился словами «писателя Мельникова» (извините не дословно) – герою будет предложено всемогущество от которого он откажется.
    Добавлю: радостно и самодовольно откажется. И не просто откажется, но будет пол книги искать способа как бы обратно стать средненьким человеком.
    Эта тема повторяется из произведения в произведение. И, хуй кажется, начинаю понимать причины этого.
    Главные герои Лукьяненко просто не знают что им делать со свалившимся могуществом и свободой. Это слишком для них много. Им на самом деле хочется просто немного улучшить свое положение, достигнуть реальных достижений в обычной жизни. Это и понятно. Они ведь думают прежде всего о своей собственной жизни и судьбе а обретенные способности слишком велики для одного человека. Человек получивший их либо превращается в «ангела с приросшим к руке мечом» либо озабачивается как бы прожить свою вечность. Очень хорошо иллюстрирует это напутствие Костика. В самом конце книги, когда он дает советы Кириллу о том как правильно жить…
    Он напрочь забывает рассказать ему о том, как изменять реальность нашего мира, как стараться вытянуть его из тупиков и опасностей, не дать скатиться к катастрофе. Это и понятно, если вспомнить о всех тех войнах, жестокостях и прочей гадости, что творилось у нас во время его кураторства.
    И Кириллу, когда он обдумывает свою судьбу только мельком приходит на ум мысль «пойти в Аркан и заняться моделированием миров, чтобы создать самый счастливый». Он ее отбрасывает даже не задумываясь.
    О тожь… Такие мы.
    И так в большей части произведений.
    Героям если и приходит на ум сделать что-нибудь для других людей, то обычно они быстренько себя уговаривают, что ничего не получится. Что все должно идти своим чередом, что максимум, это урвать для своей родины местечко чуть ближе к параше (извините за сравнение). И то, не применяя новой силы, а просто пригрозив ей уркаганам и тихонечко от нее отказавшись. Это я про «Звездную тень».
    Вот такая злая минирицензия у меня получилась.
    Почему такая злая? Очень просто. Я очень люблю его творчество, по многу раз перечитывал все написанное, тащусь от стиля и умения создавать неповторимые живые миры. Оттого меня так сильно цепляет (ИМХО) неумение и нежелание писать умные и нестандартные концовки. Они смазывают и портят впечатление от книг.



  • Хм... Интересное наблюдение, Неви. Однако, рискну отчасти не согласиться с тобой. Конечно, Чистовик я не читала, но зато знакома с другими произведениями Лукьяненко. Такими как Императоры иллюзий, Рыцари сорока островов, Лорд с планеты Земля, Геном. Мне их концовки не показались одинаковыми. А если взять его рассказы, то концовки еще интереснее. Особенно понравился рассказ НЕ СПЕШУ. Что же касается Звездной тени, то, сознаюсь, мне тоже хотелось иного конца...



  • Вообще то меня с первой книги начало царапать. Когда Рыцари закончились возвращением в наш мир только двух героев и дворовой дракой...
    Потом Принц Сергей мерился силами с Сеятелями и даже с Отрешенным... а закончилось все домиком на мирной планетке Сомат.
    Кей Дач скАкал по всей галактике, нашел Бога из машины, прищучил божка из машинки создавшего его мир... и стал Императором - номинальной и в общем-то ничего не значащей фигурой.
    Так же с Богом пообщался (и помог мессии) Ильмар. Чтобы потом посидеть себе на камушке, провожая мессию взглядом да и пойти восвояси.
    О Звездной тени я и не говорю. Земля понимаешь ли не должна к ней присоединяться. А Петя Хрумов скинул в Тень геометров, испугал до дрожи в коленках Конклав и... стал послом в этом самом Конклаве (великая должность)
    Спектр - того хуже. Мартин сам стал Богом, получил энто самое всемогущество по полной программе...
    только для того чтобы отказаться. (вот уж похожесть с Чистовиком почти полная)
    А уж как меня обидило начало Фальшивых зеркал. Честное слово как с разбегу о бетонную стену стукнулся.... Диппсихоз у дайвера Леонида... грррррррррррррррррррр......
    Так что увы... концовки действительно, хоть и отличаются по исполнению, но имеют одну и ту же мораль.

    Меня вот всегда занимал вопрос... а что потом когда уляжется стресс чувствовали главные герои... после того как полная приключений и неиспользованных ими возможностей жизнь кончалась.
    И наступали рутинные дни и годы исполнения должностей инженера, посла, имперетора?
    Мну бы взвыл от скуки и сознания неиспользованных возможностей.



  • Что касается "Чистовика" то, думаю, что у этой истории еще будет продолжение, потому что Лукьяненко любит давать ответы на все затронутые вопросы, а осталось непонятным кто же за всем этим стоит, ведь Кирилл не нашел тех, кто создал сеть функционалов. Он побывал в музее, но это не приблизило его к решению задачи.
    То, что Кирилл стал обычным человеком, это еще Лукьяненко надвое сказал. Утратив свою функцию таможенника, он не стал обычным человеком. В книге много раз повторено, что "бывших функционалов не бывает". У Кирилла теперь проявляются способности функционала, когда он делает выбор, влияющий на его дальнейшую судьбу и вот как раз в последнем поединке с Константином он делает свой выбор: самому выбирать свою судьбу. ИМХО, он не стал обычным человеком, а остался функционалом, имеющим своей функцией решение своей собственной судьбы. Скорее всего, такими были "люди над людьми" с Земли-16 - родины функционалов.
    Ведь получение мегаспособностей - это не просто улучшение собственных возможностей, но и огромная ответственность, и хорошо, когда человек способен её нести. Тот же самый Константин - куратор Земли - это не просто дружбан Кирилла, а в книге дан намёк на то, что это византийский Император Константин Великий. Например, он не отказывался от своих способностей и долгое время пытался направлять ход истории, но для одного человека это, действительно, слишком большая ответственность.
    И если говорить о конце "Чистовика", то главный герой выбирает развитие главной человеческой особенности - свободной воли. Тот же образ Ангела весьма показателен: ангелы не имеют свободной воли, а только являются исполнителями.

    Цитата Мну бы взвыл от скуки и сознания неиспользованных возможностей.
    Интересно, а ты задумывался над тем, что бы ты стал делать, получив такие способности.

    Что-то не припомню, чтобы Кей Дач стал императором. Отказался он от создания собственного мира именно потому, что понимал, что мир, им сотворённый, будет ужасен. Для того, чтобы быть Богом надо быть Богом, а не человеком, пусть даже с самыми благими намерениями.
    Как говорил Меровингиан во второй "Матрице": "Не научились еще".


  • Цитата(khionia @ 12.11.2007, 21:37) Что-то не припомню, чтобы Кей Дач стал императором.
    Стал-стал.
    Самая концовка Императоров.

    Я не думаю что будет 3-я книга.
    Кирил докопался таки до сути - центра управления и главного функционала нету это сеть с распределенными ресурсами. И способности функционала он все-таки утратил полностью. Именно это было его последним решением. Так что... будет он жить своей жизнью. По какой-то причине очень важной для выбора будущего Земли.
    А вот к Костику вопросов очень много. Во-первых о Кириле. Раз его выдернули (не без согласия Кости) то он как раз в запланированное будущее Земли не вписывался. А раз априори Костя старался создать лучшее будущее своего мира - то присутствие в нем Кирила - вред этому самому хорошему будущему.
    Хотя с другой стороны... 2 мировые войны, я уж не говорю о всем остальном - это ведь по крайней мере с попустительства Кости. Не помешал он им.
    Воооть[emotion:sleep]


  • Цитата Кирил докопался таки до сути - центра управления и главного функционала нету это сеть с распределенными ресурсами.
    У любой сети есть Творец.
    Цитата И способности функционала он все-таки утратил полностью. Именно это было его последним решением.
    Нельзя избавится от способностей только по собственному желанию, если ты не знаешь как они даются.

    Цитата Так что... будет он жить своей жизнью. По какой-то причине очень важной для выбора будущего Земли.
    То, что случилось и как случилось, действительно важно для будущего Земли.
    И его жизнь важна не только для Земли, но для всего мироздания, потому что чтобы уничтожить его надо уничтожить его во всех измерениях.

    Цитата Хотя с другой стороны... 2 мировые войны, я уж не говорю о всем остальном - это ведь по крайней мере с попустительства Кости. Не помешал он им.
    Две войны вполне могут быть наименьшим из зол.
    А еще... ну не бывают все счастливы одинаково, а принудительно счастливым человека не сделаешь.
    Что русскому хорошо, то немцу смерть.
    И даже, если бы возможно было всеобщее счастье, то люди очень быстро перестали его ценить.




  • Цитата(khionia @ 12.11.2007, 21:37) Что-то не припомню, чтобы Кей Дач стал императором. Отказался он от создания собственного мира именно потому, что понимал, что мир, им сотворённый, будет ужасен. Для того, чтобы быть Богом надо быть Богом, а не человеком, пусть даже с самыми благими намерениями.
    Как говорил Меровингиан во второй "Матрице": "Не научились еще".
    Еще помнится Кей Дач дошел до Грааля, но вот увидел он там не Бога, а небо, если я чего-то не путаю.
    Для него Бога не существовало.

    Цитата(Невидимка @ 12.11.2007, 21:20) Так что увы... концовки действительно, хоть и отличаются по исполнению, но имеют одну и ту же мораль.
    Да, действительно, из проведенных тобой аналогий вырисовывается что-то общее...
    Уже хочется согласиться, но почему-то в голову упрямо лезет цитата из Звездной тени "Все аналогии фальшивы" или "все ассоциации лживы"...
    Что-то в этом роде... Жаль текста нет под рукой.

    А что до могущества... Наверное, я бы тоже отказалась... Могущество и одиночество идут рука об руку.[emotion:ponder][emotion:ano][emotion:mello]


  • Цитата(Kagenui @ 12.11.2007, 22:17) А что до могущества... Наверное, я бы тоже отказалась... Могущество и одиночество идут рука об руку.

    Городецкому в этом отношении, повезло: вся семья - Великие, да и друзья тоже ничего)))


  • Цитата(khionia @ 12.11.2007, 22:36) Городецкому в этом отношении, повезло: вся семья - Великие, да и друзья тоже ничего)))
    Только фильмы видела, к сожалению...
    Еще в игру играла.
    Но это все не то... Просто покупать лень, а почитать ни у кого нет...
    А в электронном виде читать - только глаза портить. [emotion:ashamed][emotion:sleep]


  • Цитата(Kagenui @ 13.11.2007, 1:33) А в электронном виде читать - только глаза портить. [emotion:sleep]

    Не согласен! От книг не хуже глаза портятся!)
    Сам читаю практически всё в электронном виде...


  • Не смогла проголосовать, потому что просто не смогла определиться, с тем что мне больше всего нравиться)))
    Я читала всего Лукьяненко (без лишней скромности) - по крайней мере, то что выложено в опроснике, согласна с Неви, что прослеживается определенная тенденция в концовках произведений Лукьяненко....
    После прочтения "Чистовика" - у меня создалось впечптления какой-то недосказаности...не могу сказать, что без ума от этой книги, почему приблизительно что-то такое и ожидала)))
    Когда соберусь с мыслями, обязательно выскажусь в этой темке более полноценно....

    А по поводу электронных вариантов - удобно, но на мой взгляд, теряется прелесть от прочтения худ произведений...



  • не буду голосовать. не хочу.
    не буду критиковать. причина та же.

    скажу так:
    Лукьяненко - это самый легкий стиль современной художественной литературы. при всем при том - после прочтения его книг не "тянет в душ" - "отмыться" от той грязи, что вычитал. как человек, он очень начитан, эрудирован... для меня - интересен. его легко читать. причем если в первый раз следишь больше за сюжетом, то во второй раз становятся заметны и отчетливы параллели, перекликания и отсылки на другие источники... с третьего раза - начинаешь замечать перефразированные философские цитаты... очень и очень неглупые мысли.
    да, может быть, Лукьяненко - своеобразный "опиум для народа" - его читают, в последнее время он стал уже "попсовым", но я вижу в этом только положительный момент. он легко и непринужденно прививает современникам мудрость, как бы напыщенно это ни звучало. а это тянет на достойную цель...



  • Где взять в электронном виде сумеречный дозор а то я все магазины и библиотеки в нашем городе
    обыскал и не нашёл



  • Этто, в виде текста не подскажу (хотя поройся по поисковикам наверняка обнаружишь. А вот в мп3 советую отсюда:
    Иил в очень хорошем качестве - CD1 и CD2
    Или в сборниках (можно выкачать только его если не охота все остальные): Первый Второй
    Только сразу говорю - это торрент, и чтобы выкачать надо там зарегиться. Зато качается без проблем (я уже книжек 50 выкачал себе... )[emotion:ap]



  • Из всего перечисленного читал только "Не время для драконов"
    Если честно не очень понравилось. Показалось всё как-то слишком затянуто, что ли...



  • Я прочитала не всего Лукьяненко, но те произведения до которых успела дорваться мне понравились. Я согласна с тем, что многие концовки у него схожи, но по-моему это его стиль, его мировоззрение и по этому я не буду его критиковать) Его очень легко читать, его книги затягивают, и когда открываешь первую страницу, то не закроешь книгу до того момента, пока не дочитаешь её... ну во всяком случае меня было не отрвать.
    К сожалению, проголосовать не могу, потому что не все перечисленные произведения прочитала. а из прочитанного выбрала бы миры "Спектора"



  • Я люблю читать Лукьяненко.Мои любимые книги:Не время для драконов,Лорд с планеты Земля,Рыцари Сорока Островов и Мальчик и тьма.



  • Прочитала недавно "Недотепу". Очень понравилось - такая стилизованная фэнтези про рыцарей, фей и т.д. - много плагиата, стеба, но все-равно интересно. По-крайней мере лучше всего, что он писал в последнее время. Не скучно)

    по поводу старого поста Невидимки

    Цитата(Невидимка @ 12.11.2007, 21:20) Меня вот всегда занимал вопрос... а что потом когда уляжется стресс чувствовали главные герои... после того как полная приключений и неиспользованных ими возможностей жизнь кончалась.
    И наступали рутинные дни и годы исполнения должностей инженера, посла, имперетора?
    Мну бы взвыл от скуки и сознания неиспользованных возможностей.

    Лукьяненко, если мне не изменяет память, рассматривает такой вариант в "сумеречном дозоре", когда четверку финнов ака "воинов апокалипсиса" лишает магической силы, и Эдгар,тогда ещё не инквизитор (а может, Городецкий, не помню) говорит что-то вроде "лучше умереть, чем остаться вот таким вот"


  • Цитата(Hikaru Keiko @ 9.12.2010, 22:13) Лукьяненко, если мне не изменяет память, рассматривает такой вариант в "сумеречном дозоре", когда четверку финнов ака "воинов апокалипсиса" лишает магической силы, и Эдгар,тогда ещё не инквизитор (а может, Городецкий, не помню) говорит что-то вроде "лучше умереть, чем остаться вот таким вот"
    Тогда это скорее всего в "Дневном дозоре" было, если правильно помню, в третьей части, после эпизода с Зеркалом


  • да, точно там...подзабыла просто,давно читала [emotion:ano]


  • Тема перенесена в архив
    27
    Ответы
    14.3K
    Просмотры