Немного фактов о Японии

1. Самая старая компания в мире находится в Японии
Компания Kongo Gumi - старейшее действующее предприятие в мире, основанное в 578 году. Она специализируется на строительстве храмов и святынь.
Хотите познакомиться с храмами Японии? Откройте для себя Канадзаву - он же маленький Киото - раньше других.

Kongō Gumi. Компания созданная в 578 г. | Anna Pazii | Дзен

2. Япония занимает 11-е место в мире по численности населения
По оценкам, в Японии проживает 126 млн человек. С 2011 года численность населения Японии заметно сокращается, в основном из-за низкой рождаемости - некоторые считают, что это связано с дороговизной ухода за детьми и трудностями с поиском хорошо оплачиваемой работы.

Shibuya crossing Tokyo Japan at night

3. Японцы живут (почти) дольше всех
По продолжительности жизни японцы уступают только Гонконгу - 84 года, что на 3 года больше, чем в ВеликобританииСвязанные статьи из блога

 

4. В Японии на каждые 24 человека приходится 1 торговый автомат
В Японии насчитывается 5 млн. торговых автоматов - это самый высокий показатель в мире. Батарейки, рамен, сакэ, зонтики, цветы - назовите это, и в автоматах наверняка найдется все необходимое.
Не зря Япония вошла в нашу подборку самых странных торговых автоматов в мире.
a-woman-staring-at-vibrant-vending-machines-in-japan

5. Почти половина всех молний в мире производится в Японии
Если вы проверите свою застежку-молнию, то, скорее всего, на ней будет написано YKK, что означает Yoshida Kogyo Kabushikikaisha. Основанная в Токио в 1934 г., эта компания ежегодно выпускает, по оценкам, 7 млрд. молний.
Если говорить о молниях, то Токио - это захватывающее место. Узнайте о десяти лучших развлечениях в Токио и о том, где остановиться в Токио.

6. Японские дыни могут стоить более 200 долл.
Почему дыни в Японии такие дорогие? Эти ценные плоды играют большую роль в культуре дарения - самураи обязательно дарили их, а также удобные путеводители, наполненные советами экспертов.

expensive-melons-in-Japan-hanging-off-a-vine
В наши дни фермеры тщательно ухаживают за этими плодами вручную, что еще больше усиливает их привлекательность. Дыни сорта "Корона" - один из самых известных сортов, их стоимость может превышать 200 долларов США за штуку.
Дыни в Японии - это дорогой урожай

7. Япония импортирует более 80% годового производства кофе на Ямайке

blue-mountain-jamaican-coffee-export-to-japan
Кофе под названием Blue Mountain, выращиваемый в одноименном регионе Ямайки, пользуется большим спросом. Выращиваемый только на небольших семейных плантациях на высоте более 7000 футов, этот деликатесный сорт отличается мягким вкусом и отсутствием горечи, присущей большинству сортов кофе.
Если вы не посетили Японию, чтобы попробовать ямайский кофе, то можете принять участие в японской чайной церемонии.

8. В Японии когда-то был самый большой в мире рыбный рынок

blue-mountain-jamaican-coffee-export-to-japan
Рыбный рынок Цукидзи в Токио был крупнейшим в мире оптовым рынком рыбы и морепродуктов, известным своими аукционами тунца. В 2018 году его часть переехала на новое место в Тоёсу, где он вновь открылся под названием Toyosu Market.


tsukiji-fish-market-japan-two-people-at-their-stall
Рыбный рынок Цукидзи, Япония

9. В японской кухне есть мясное блюдо из конины
Басаси - популярное региональное японское блюдо, состоящее из кусочков сырой конины с имбирем и луком.
Если вы почувствовали, что ваши вкусовые рецепторы возбуждены, узнайте больше о том, как питаться и пить в Японии. Возможно, вы также захотите узнать о других странных блюдах со всего мира.

basashi-horse-meat-dish-japan

10. В японской культуре принято снимать обувь
При входе в японские дома, называемые гэнкан, с помощью приподнятых полов сигнализируют о том, где следует снимать обувь. Нижняя зона указывает, где следует снимать обувь, а верхняя, часто с другим типом напольного покрытия, считается жилым помещением.
Узнайте больше о культуре и этикете в Японии.


11. Первыми гейшами в Японии были мужчины.
Их называли тайкомоти, а иногда и хоукан - мужчины-гейши были своего рода шутами. Только через 25 лет после их славы женщины, которых тогда называли гейко - "дитя искусства", стали превосходить по численности работающих тайкомоти. После этого гейко превратились в гейш - "людей искусства", какими мы их знаем сегодня. Загляните в мир гейш в Гионе, многовековом развлекательном районе Киото.
Учитывая, что вы признали Киото одним из самых красивых городов мира, а наши эксперты - одним из самых романтичных мест в мире, решить, что посетить в первую очередь - Токио или Киото, - задача не из легких.

two-geisha-walking-in-Japan-down-a-narrow-lane
12. В Японии не принято грубить во время еды, проглатывая лапшу.
Напротив, в Японии громкое посапывание считается свидетельством того, что вы наслаждаетесь едой. Считается также, что это придает лапше дополнительный вкус. Во время экскурсии по Токио с гидом Get Your Guide Ramen вы сможете проглотить лапшу, посетив место, где была изобретена оригинальная лапша Tsukemen.
женщина-слайсинг-лапша-палочками-япония
Лапша - это хорошо и прекрасно - еще один необычный факт о Японии

 

13. В Японии принято ужинать в одиночку
Япония считается мировой столицей одиночных обедов - сокращение численности населения в сочетании с увеличением числа семей, состоящих из одного человека, привело к тому, что заказ столика для одного человека стал нормой. Предпочитаете разделить вкусную еду с хорошей компанией? Наш надежный партнер Get Your Guide предлагает экскурсию по задворкам токийского района Сибуя, где можно отведать вкуснейшую уличную еду.
Отправляетесь в Японию в одиночку? Вооружитесь нашими советами по путешествию с рюкзаком по Японии, а также общими советами по выживанию в одиночном путешествии.

woman-slurping-noodles-with-chopsticks-japan
14. Более 80% территории Японии занимают горы
На этой холмистой местности расположено более 100 действующих вулканов, что составляет примерно 10% от всех действующих вулканов мира. Для походов на гору Фудзи можно воспользоваться хостелами K's House Hostels, а Fuji Lake Hotel - стильным отелем на берегу озера, построенным еще в 1930-х годах.
Если вы жаждете величественных пейзажей, то вам стоит посетить национальный парк Санрику Фукко - несомненный триумф природы и человека - и Сираками-Санчи - объект всемирного наследия, древний лес Японии.

sunset-rice-fields-and-mountains-in-japan
Потрясающий закат над рисовыми полями и горами в Японии

15. Ежегодно в Японии происходит около 1500 землетрясений
Частота землетрясений обусловлена расположением страны через три тектонические плиты, называемые "Тихоокеанским огненным кольцом".

earthquake-damage-in-Japan

  • 632
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.