image

"Подземка", Нестандартный документ

  • Тема перенесена в архив
    1
    Ответы
    5.0K
    Просмотры


  • "Подземка" Харуки Мураками.

    Оговорюсь сразу, обзоры я не писал никогда, поэтому не судите строго, хотя судите, может стану лучше=)

    Книга далась мне тяжело. Я уже в какой-то степени привык к необычным, мистичным и очень захватывающим романам Мураками. "Подземка" стала для меня неожиданностью. Ожидая высокохудожественного произведения о террористическом акте в Токийском метро, я и представить себе не мог, что это будет почти документальный очерк о произошедших событиях.

    Скажу честно, сначала я хотел книгу закрыть и отложить до лучших времён, решил что скучно. Но постепенно, читая впечатления и ощущения разных людей переживших этот ужас, я уже не замечал, что поглащаю страницу за страницей с космической скоростью. Мураками проделал огромную работу, в этот раз он ничего не придумывал, а писал правду со слов очевидцев, придав ей более читаемый вид. И это жесть. То что испытывали пострадавшие, очень сильно разниться между собой, я не имею в виду физические травмы, имеется в виду травмы душевные, и отношение к происходящему во время и после происшествия. И читая, я например, начал осозновать, что каким-то из участников я сопереживаю, а каие-то наоборот, мне противны.

    И ещё одно, Мураками в этой книге раскрывает очень важную человеческую проблему. Проблему выживания в обществе, где всем друг на друга наплевать. И невольно задумываешься, а если бы сам оказался в похожей ситуации, как бы вёл себя ты, и как бы вели себя другие по отношению к тебе... и приходит мысль что, к тебе не отнеслись бы ни как, обществу в целом, абсолютно похрену, что происходит с одной, микроскопической его частью.

    Моя оценка этому произведению 10/10.

  • Тема перенесена в архив
    1
    Ответы
    5.0K
    Просмотры