image

«Onegai Teacher», «Onegai Twins» / «Пожалуйста, учитель!», «Пожалуйста, близнецы!», Обзор

  • Тема перенесена в архив
    5
    Ответы
    6.6K
    Просмотры


  • Сразу предупреждаю: это РЕЦЕНЗИЯ .
    То есть, мое видение данного сериала.


    Вообще-то у меня есть принцип – не писать рецензии на произведения, которые и без меня уже описаны, если мое мнение не диаметрально противоположно общепринятому.
    Но нет правил без исключений. На этот раз мое мнение почти что полностью совпадает с другими обзорами. Но я все равно взялсяее писать. Потому что данная серия анимэшек настолько потрясла меня своей неоднородностью, что…
    В общем, встречайте гостей:

    Названия: «Пожалуйста, учитель!», «Пожалуйста, близнецы!»
    «Onegai Teacher», «Onegai Twins»
    Годы выхода: 2002, 2004.
    Продолжительность: 12 серий + ОВка и еще 12 серий + ОВка
    Режиссер: Идэ Ясунори
    Жанр: школьная романтическая комедия. "Учитель" - с элементами фантастики. "Близнецы" – психологической драмы.


    Итак, начали:


    «Сэмпай! Сэмпай! Сэмпай! Сэмпай!»

    Вам это ничего не напоминает?
    Правильно. Почти так же я начинал рецензию на «Таинственную Игру».
    Похоже до чертиков!
    Вот только пишу я не о сериале 10-летней давности. Это совсем свежий «Онегай Тиче»
    Такое ощущение, что его авторы проспали эти 10 лет. Или не авторы, а мы? И не было десятков прекрасных анимэшек, повествующих о самом светлом и сложном из человеческих чувств.
    Не было трагичной «Кими га нозоми эиэн», кавайных «Чобитов», безбашенной «Ловэ Хины», серьезной «КоиКазэ», открытой и искренней «КарэКано»…
    Все это нам приснилось. Не было этого!
    А были только скучные мыльные сериалы типа «Аи ёри аоши». Мечты молодых японцев.
    Именно японЦЕВ. Потому что героини подобных «шедевров» - это воплощение традиционных мечтаний японцев о будущей жене.
    Послушная, скромная, не видящая во Вселенной ничего кроме своего суженого. Кроткая и домовитая. Скромная и стеснительная, но страстная и ласковая. Боящаяся лишним словом ранить нежную душу мужа, но иногда прорывающаяся бурными, но короткими вспышками. Немножко боязливая и недалекая, но готовая всех порвать ради любимого. Весь смысл существования которой – забота о своем ненаглядном супруге.
    Просто жуть какая-то! Повеситься можно! А ведь это столетиями культивируемый в Стране Рождающегося Солнца образ идеальной женщины. Хорошо, что последнее время его несколько потеснили более живые и человеческие типажи…
    Нет, подобный типаж тоже имеет право на существование. Более того, встречаются удивительно милые и привлекательные героини. Белданди из «Моей Богини», Хонда из «Корзины фруктов»… Очень и очень обаятельные и привлекательные. С очень сложными и великолепно прорисованными характерами…
    В то-то и дело.
    Именно этой достоверности и глубины проработки и не хватает, по моему мнению, Мидзухо-сэнсей.
    Но, если вы думаете, что на этом мои претензии к «Онегай Тиче» заканчиваются, вы глубоко ошибаетесь.
    Я только начал!
    Такое ощущение, что его авторы решили провести эксперимент по стопроцентной компиляции. В сериале нет ни одного оригинального персонажа, не одной оригинальной ситуации. Все заимствованно из других произведений. И, что обидно, заимствованно халтурно.
    Не верите?
    Тогда вот несколько примеров:
    Я не буду надоедать длинным перечнем имен персонажей слямзеных из «Ловэ хины», «Чобитов», «КареКано»… Бог с ними. Сейчас почти все друг у друга плагиатствуют. Правда, не так откровенно.
    О невероятно новаторской идеи показать любовь Пришелицы к земному парню, я тоже говорить не буду (единственное, что замечу – Мидзухо можно дать премию за самый недостоверный образ инопланетянки! В каком месте она пришелка, догадаться невозможно)
    Пожалуй, единственное, на чем я остановлюсь, так это на «коме».
    То, что двое первостепенных героев страдают летаргией, это даже не вызывает истерического смеха. Куда уж там. Такая суперраспространенная болезнь, это вам не грипп какой-нибудь!
    Одно обидно. Эту тему они даже и не пытались всерьез раскрутить. Смазали, свели к десятку–другому фраз и единственной психологической проблеме.
    После того как ее разобрали по косточкам в 12 сериях «Кими га нозоми эиен», видеть это безобразие просто невыносимо… Помнится, как-то американцы выпустили комикс по «Войне и миру». Вот где-то так…
    Одним словом, сериал не несет в себе ничего нового, ничего оригинального. Набор стандартных героев поставленных в стандартные ситуации и разрешающих стандартными способами стандартные проблемы…
    И, вот, что странно… сериал вполне можно смотреть. А многим он очень даже нравится!
    В чем же секрет? Знаете, есть такая поговорка «Мастерство не пропьешь». Даже самый халтурный роман Лукьяненко определенно лучше любого из шедевров Бушкова. Мастер.
    И, авторы «Онегаев» тоже мастера.
    Это они доказали сняв «Онегай Твинс».
    Что же такого они сотворили, что этот сериал получился шедевром? Да, ничего особенного.
    Просто убрали сахар.
    Просто тупую дилемму «влюбившаяся одноклассница – любимая жена» заменили на сложнейшую и запутанную конструкцию «любовь – дружба - родственные чувства - эгоцентризм…»
    Просто старые герои обрели яркость и глубину (как будто полустершийся рисунок превратили в мастерски написанную картину). Одна Миина чего только стоит! Блеск, а не героиня! Да и другие персонажи по сравнению с «Тиче» стали гораздо живее и достоверней. Нет, и им тоже можно найти кучу прототипов. Вот только… не хочу я их искать… Потому что, когда я их найду, окажется, что вовсе они (прототипы) не лучше изображены, чем их клоны.
    А еще в сериале появился Юмор. Именно с большой буквы.
    Иногда тонкий и лиричный, иногда валящий со стула и катающий по полу.
    Что еще хорошего сказать об этом сериале? Обо всем написал? Неее…
    Осталось еще на закуску.
    Наконец-то я увидел персонажа парня, который не вызывает у меня желание набить ему морду, чтобы немножко мозгов вколотить… Хорошие, скромные, застенчивые и вечно рефлексирующие юноши это конечно здорово… но не в таких же количествах как в анимэ!!!
    Камисиро Майку – молодой Человек. Он гораздо взрослее своих сверстников. Серьезнее и глубже. И в тоже время, его кажущаяся жесткость и даже грубоватость… Это кожура ореха. То, что выработала в нем очень жесткая и тяжелая жизнь.
    Впрочем, это относится и к его «сестренкам». Это то, что отличает хороший сериал от посредственного. Двойное дно персонажей. Их действительно сложная и неоднозначная психология. Скрытые под внешним напускным поведением очень неоднозначные и сложные черты характера. Возникшие вследствие сложных и тяжелых жизненных ситуаций. Наблюдать за раскрытием таких героев действительно интересно.

    Может показаться, что я чересчур сгустил краски. Черную, в описании «Тиче» и белую – в «Твинс».
    Так вот…
    Это вам не показалось.
    Это действительно так.
    На самом деле, очень много хорошего в первом сериале, и много слабого во втором.
    Но… слишком большим контрастом для меня были Близнецы. После того как я домучил первую часть сериала… Вторую проглотил на одном дыхании. И долгое время ходил «пришибленный пыльным мешком из-за угла», что бывает со мной не так уж и часто. Если бы я их смотрел раздельно. С большим интервалом времени, возможно, рецензия была бы другой…
    Но случилось так, как случилось. Аминь.



  • Хотел написать все что думаю об авторе обзора, при все моем уважении к нему, но делать этого не буду.

    Уже давно на форуме есть негласное правило насчет обзоров - либо пиши о понравившемся аниме, либо не пиши ничего. Скажем так, если пишешь об аниме хорошо, то человек, которому оно не понравилось, просто пропустит твой пост мимо ушей. Но если ты пишешь плохо об аниме, которое понравилось другим... ты думал о их чувствах?



  • Сумимасен, онегай… -_- :unsure:
    Я думал, Минор-сама… -_- И ожидал от тебя более жесткой реакции, зная твое отношение к этому произведению.
    Ну, что поделаешь, у каждого свои вкусы и пристрастия. Я знаю кучу людей (и здесь тоже) которым мои любимые анимэшки мягко говоря не нравятся. О чем они и пишут. Да и сам я тоже уже многих хороших людей здесь обидел своими замечаниями по тому же Бибопу и Призраку в доспехах.
    Ты прав, эту РЕЦЕНЗИЮ не совсем правильно было публиковать в ОБЗОРАХ.
    Но она слишком длинная для обычных тем, а заводить еще и отдельный раздел «РЕЦЕНЗИИ» чтобы публиковать в нем не только положительные обзоры, тоже как-то…
    Хотя ты прав. Да и не люблю я негатив писать. Но в любом правиле бывают исключения.
    Еще раз прошу прощение, если кого зацепил этой рицензией. Это целиком и полностью МОИ мысли об этих сериалах. -_-



  • Переоформи в рецензию, сдобри скринами и добавь ИМХО :)
    Сейчас выложу свой старый обзор на онегаев :)))



  • Так я и сделаю. :rolleyes:
    А отпугивания зрителей я думаю не произойдет. Скорее наоборот, захотят люди глянуть, чего это я так его ругаю. И почему думаю, что оригинал слабее продолжения.
    С другой стороны. Я знаю еще как минимум 4-5 людей попавших так же как и хуй Которым после первой части смотреть вторую не хотелось… И которые были очень удивлены ее высочайшим уровнем. Собственно, для таких зрителей я все это и написал. -_-

    Минор-сама, мне очень хоцца почитать твой обзор… Думаю, наверное, его стоит отдельной темой выложить рядом с этой рецензией. :rolleyes:


  • Тема перенесена в архив
    5
    Ответы
    6.6K
    Просмотры