image

Простые истины, То что лежит на виду, порой сложно заметить.

  • Тема перенесена в архив
    71
    Ответы
    41.8K
    Просмотры


  • Цитата(Kimura @ 12.10.2007, 10:10) Притча которую кто-то сочинил.
    Спасибо тебе кто-то.
    это из "дао-какао" =) http://nigma.ru/index.php?q=%E4%E0%EE+%EA%...7=1&onsite=


  • Жестко...
    про Дао-какао читайте здесь.
    Учение Дао-Какао
    А лучше вообще не читайте...



  • навеяно недавними событиями в киберпространстве.....

    веник....

    лежащий на смертном одре старик собрал своих сыновей, чтобы сказть им последнее слово
    "принесите веник" - дрожащим голосом попросил он. когда же веник принесли, старик приказал им поломать веник... сколько ни бились они, даже у самого сильного старшего сына ничего не получилось. тогда старик взял веник, распустил его на прутики и раздал прутики сыновьям. они быстро изломали прутики на мелкие кусочки...
    "вот так и вы, дети мои, как прутики этого веника - пока вы вместе - никакая сила не сломает вас" - произнес старик...



  • прибило волнами к моему берегу.....

    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой "Я слепой, пожалуйста помогите!"
    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
    Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
    Тот ответил: "Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому". Он улыбнулся и ушел.
    Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу ее увидеть".



  • Взято из книги Анхеля де Куатье, мне эта притча уже надолго запала:

    Цитата Однажды мудрец повстречал царя.
    «Откуда ты идешь?» — спрашивает его царь.
    «Из ада», — отвечает мудрец.
    «И что же ты там делал?» — удивился царь.
    «Мне нужен был огонь, — объяснил мудрец. — Я спросил, не поделятся ли они со мной огнем. Но их предводитель сказал мне, что они огня не держат. Ну, я удивился — как же так? А он мне и отвечает: „Говорю тебе, здесь огня нет, сюда каждый приходит со своим собственным"».


  • И еще одна притча из книги Анхеля де Куатье:

    Цитата Юноше, только что ставшему монахом, приснился сон. Отчетливый, яркий, словно и не сон вовсе, а явь. Во сне он увидел монаха-отшельника — счастливого, светящегося изнутри. Седовласый, с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде, он сидел у своей хижины, высоко в горах. Рядом текла река, цвел кустарник, пели птицы, а небо над ним казалось бездонным. И юноша понял, что во сне ему явился Посвященный — человек, который познал суть вещей и открыл в себе свет истины. Молодой монах узнал в этом человеке своего Учителя... На утро юноша обратился к наставнику: «Что бы мог значить этот сон?» Наставник покачал головой и ответил: «Только одно — тебе следует идти и искать этого монаха. Он твой Учитель. До той поры, пока ты не отыщешь его, ты не пробудишься». Юноша наскоро собрался и отправился на поиски. Куда идти, он не знал, а поэтому пошел наугад. Он пошел в горы. Его путь был долог, годы летели друг за другом — весны сменяли зимы, осень вновь и вновь приходила на смену лету. Юноша уже потерял счет времени. Он жил своей мечтой. Он исходил множество гор, был во многих монастырях. И всюду спрашивал об отшельнике с косматой бородой, что живет высоко в горах в одинокой хижине. «Да, — отвечали ему. — Мы слышали об этом человеке. Иди вон туда, его видели вон на той горной вершине». И юноша шел. Но в какой-то момент в его сердце все-таки поселилось отчаяние. «Сколько же мне еще идти? — спрашивал он себя. — «Как мне быть, если я так и не найду своего Учителя?» — думал он, и сердце его замирало от тоски и печали. «Не нужно ли мне прекратить поиски и вернуться?» — этот вопрос приводил его в ужас.
    Юноша совершенно выбился из сил. Он готов был остановиться. Но как теперь вернуться домой? Он так долго плутал, что забыл дорогу назад. И что он скажет своему наставнику? «Нет, я должен идти дальше! — сказал себе юноша. — я должен найти своего Учителя! Я сделаю это во что бы то ни стало!» И его путь продолжался, хотя шел этот юноша уже без надежды в сердце, без веры в успех. Он шел просто потому, что однажды решил идти. И о чудо! Вот эта хижина! Он узнал ее! Вот тот ручей и цветущий кустарник! И птицы! Да, тут поют те самые птицы, которые однажды пригрезились ему во сне!
    Юноша вбежал в хижину. «Учитель! Учитель!» — кричал он, обливаясь слезами радости. Но хижина оказалась абсолютно пустой, в ней не было даже следов жизни. Юноша вышел из хижины и стал обыскивать местность вокруг. Но ни что не говорило о том, что здесь когда-либо жил человек.
    Лишившись сил, юноша упал на берег реки и воскликнул: «Все, я сдаюсь! Я проиграл! Я возвращаюсь!» Но тут его взгляд упал на водную гладь... Из воды на него смотрел совершенно седой старик с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде. А вокруг, под бездонным небом, цвел кустарник и пели те самые птицы.




  • Вот и до Ошо добрались
    С ним надо быть аккуратным, но говорит он красиво.

    Король лев

    Одного льва поймали и поместили на большой двор, окружённый высоким забором.
    Скоро он познакомился с общественной жизнью других львов, которые были там уже долгое время.
    Львы разделились на несколько клубов: политический, религиозный и другие, каждый со своими собственными деятельностью,
    философией, догмами, священными текстами, идеологией.
    Члены одной группы регулярно встречались, чтобы вместе ненавидеть и ругать захватчиков,
    что и было всей их деятельностью — как будто от ненависти и ругани захватчиков могло что-то случиться.
    Члены другой группы встречались, чтобы петь сентиментальные песни о будущих джунглях без каких-либо заборов.
    Они, должно быть, были утопистами, существами с богатым воображением, жившими своими фантазиями.
    Они не жалели красок для описания джунглей будущего без всяких заборов, их песни и стихи об этом были прекрасны.
    Они были романтичными, утопичными существами с богатым воображением, А. члены третьей группы встречались для того,
    чтобы тайно разрабатывать планы насилия по отношению к членам других групп. Это были заговорщики.
    Они были не столько против поработителей, сколько против других групп львов.
    Каждый клуб старался завлечь к себе новичка, но что-то удерживало его.

    Его колебания были вызваны наблюдениями за одним конкретным львом, который держался уединенно и который, казалось,
    всегда был в глубокой задумчивости. И этот лев, который всегда был один, привлекал новичка.
    Он обладал каким-то магнетизмом: некоторой властью, некоторой магической силой.
    Новичок застенчиво приблизился к одинокому льву и попросил объяснить его обособленность.
    Сама эта обособленность придавала ему, видимо, обаятельные свойства, некоторый свет вокруг него.
    Ведь люди, которые живут в толпе, теряют свою индивидуальность и своё обаяние; люди,
    которые живут уединенно, всегда собирают вокруг себя ауру авторитета, величия. Этот одинокий лев выглядел как король.
    В нём было что-то величественное.

    — Эти объединения не имеют никакого значения, — ответил медитирующий лев.
    — Эти глупые создания делают всё, кроме необходимого.
    Я делаю только самое существенное, так что однажды я выберусь отсюда.
    Я могу ознакомить тебя со всеми фактами, которые я обнаружил.
    — Но что это за необходимые вещи, которые ты делаешь? — спросил новичок.
    — Слушай внимательно, — сказал лев-одиночка. — Я изучаю природу забора.
    Это единственная существенная вещь в жизни: понять природу забора.[emotion:ab]



  • Блин, прочитал 3 истории. На сегодня хватит. Думать буду до вечера. Это я тупой, или простые истины сложные?



  • Смысл жизни

    Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя мудреца,
    случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
    - Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
    - Прошу прощения, - сказал человек, не сбавляя шагу, - спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять,
    пока цель моя не достигнута.
    - Что ж, - промолвил Учитель, - я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
    - Надеюсь, истина открылась ему? – полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
    - Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, - ответил Хинг Ши.
    - И что же он сказал?
    - Он сказал, что смысл жизни это выбор….
    - Что ж, спасибо тебе за беседу, - сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
    - …выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, - закончил мудрец,
    но его слова прозвучали уже в пустоту.
    Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.


  • У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.



  • Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

    Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

    — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

    А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

    Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


  • Тема перенесена в архив
    71
    Ответы
    41.8K
    Просмотры