image

Первое знакомство., Обо всем по немножку:)

  • Тема перенесена в архив
    3
    Ответы
    6.5K
    Просмотры


  • Страна Восходящего Солнца – Нихон ;) – так звучит название Японии на японском языке. Эта далекая страна воплощает в себе преданность ритуалу и верность традициям, суровость и красоту наследия империи, фантастические картины будущего в настоящем. Япония пленит любого путешественника своей недосягаемостью, но если Вам удалось посетить Страну Восходящего Солнца, то можно более никуда не спешить – «познавший истину утром, вечером может умереть», как говорили древние мудрецы Востока.

    Япония - чего только не слышали мы об этой маленькой, но сильной стране. С Японией знаком каждый. Россия не раз воевала с Японией (мирный договор так и не подписан), мы не раз переживали повальное увлечение каратэ, дзюдо, айкидо, теперь частенько пережевываем суши в ресторанах-якиториях по всей Москве, почитывая какого-нибудь Мураками (Харуки, например, или Рю), а то и легендарного Мисиму, в офисе стремимся повесить редкую графику Хокусая, а дома наводим японский минимализм, не говоря уже о восхищении вассаби (приправе и фильме с неповторимым Жаном Рено). Как ни сказать о самой надежной электронике и автомобилях, чайной церемонии и икебане, театрах но и кабуки, боевиках Такеши Китано, пакемонах и прочих героях современной Японии. Одним словом, в жизни можно не посадить дерево и не достроить дом, но не свозить своего ребенка в токийских Диснейленд и не увидеть древний Киото своими глазами, это нелепо. А сколько еще Вас ждет в этой стране!

    История Японии идеально прослеживается не только по историческим шедеврам «Семь самураев», «Четверо в крепости» и «Последний самурай», но несомненно, что именно самураи – высшее сословие аристократов Японии, представляют самое интересное явление в истории страны. Подобно средневековой Европе в Японии этого времени сложилось множество мелких и крупных княжеств, среде которых особо выделились и взяли власть в свои руки представители сёгуната Токугава. В результате революции «Мэйдзи» в 1868 году была свергнута их 300-летняя власть и установлена конституционная монархия. После поражения во второй мировой войне в 1945 году Япония избрала путь парламентской демократии. Император является символом нации и не имеет возможности влиять на решения правительства. 7 января 1989 г. после смерти императора Сёва на престол взошел его старший сын — Акихито, стоящий 125-м в непрерывном ряду императорской династии. Нарухито – наследный принц и его жена Саяко, кронпринцем сейчас является сын императора Акисино.

    Главные города и достопримечательности

    Токио - столица страны Восходящего Солнца, ранее называемая Эдо, теперь одна из величайших столиц мира, представляет собой большой мегаполис, где сосуществуют дворцы и небоскребы. Восточная Столица известна своим торговым районом Гинза, старейшим в городе буддийским храмом Сэнсодзи в районе Асакуса, где есть своя улочка древностей, Фантастический Диснейленд – мечта любого ребенка даже в самой Японии, не говоря уже о замечательных парках и разнообразных ресторанах и «удобных магазинах комбини» где можно найти буквально всё!

    Камакура - небольшой городок всего в часе езды от Токио на побережье Тихого океана. Здесь Вас встретит традиционная красота Японии – медные крыши, красные ворота, синтоистские и буддийские храмы. Большой Будда Дайбуцу высотой почти 12 метров поставлен здесь еще в 1252 году, а в пещере храма Дзэниарай Бэнтэн бьет источник, в котором можно помыв деньги умножить их вдвое! А какие здесь пляжи – мечта серфингиста.

    Фудзияма – самая высокая вершина Страны Восходящего солнца, расположенная в сотне километров от столицы архипелага. Любоваться склонами великолепной Фудзи-сан, как почтительно называют эту гору японцы, можно во время поездки на джипах в Сафари Парк в местечке Хаконэ.

    Киото – древняя столица Японии с 794 по 1868 год. Здесь находятся более 1600 буддийских и 600 синтоистских храмов, среди которых особо примечательны храм богини Канон Сандзюсанген-до, позолоченный храм 14 века Кинкакудзи – воплощение изысканной строгости, замок Химедзи, храм Киёмидзу – излюбленное место любования вессеним цветением вишни, а также Дворец Императора. Особо стоит отметить разбитый здесь сад камней храма Рёандзи, место для глубоких размышлений о красоте всего сущего.

    Никко – всего 125 км от Токио, и Вы попадаете в национальный парк с самым красивым водопадом в Японии Кэгон на озере Тюдзэндзи и музеем под открытым небом – Деревней времен Эдо, где познакомитесь с бытом сегунов и самураев древней Японии, увидите показательные бои легендарных ниндзя. Здесь же расположено место упокоения величайшего полководца и государственного деятеля Японии сегуна Иэясу Токугавы – синтоистское святилище Тосёгу, бронзовая пагода Ходо и несколько храмов, среди которых самый большой деревянный храм города Риннодзи, где находятся огромные деревянные изваяния трёх святых буддийского пантеона – Будда Амида-Нёрай, тысячерукая Каннон и Ботон-Каннон.

    Нара – место первой столицы Японии, основанной здесь еще 1200 лет назад. Сейчас это туристическая Мекка Японии - небольшой уютный городок из глубокой старины, который может порадовать глаз древними реликвиями. Здесь Вы встретите ручных оленей, сможете увидеть величественные храмы средневековой Японии: Большой Восточный храм Тодайдзи - целый храмовый комплекс, где главное строение - Зал Большого Будды - является самым большим деревянным зданием в мире. Храм Хоккэдо посвящён буддийскому божеству милосердия Каннон и хранит в себе культурные сокровища общемирового значения. Есть здесь и синтоистский храм Касуга, основанный еще в 768 году.

    Миядзима – остров в Японском Внутреннем море, одна из самых популярных достопримечательностей Японии. На острове расположен синтоистский храм Ицукусима, чьи ворота Тории стоят посреди океана, и пройти под ними можно только во время отлива, зато каждому прошедшему в судьбе улыбнется удача и благополучие. Здесь же находится один из древнейших буддийских монастырей - Дайгандзи, посвященный богине Бэнтэн, а рядом с ним стоит пятиярусная пагода 16 века. Остров привелекает не только своей седой стариной, но и прекрасной природой, зовущей в свои объятья.

    Осака – самый большой город западной части Японии, недалеко от древних столиц Нара и Киото, в течение полутара тысяч лет является коммерческим центром Японии, а усеянный небоскребами остров Наканосима в свою очередь является центром деловой активности Осаки. Город знаменит самым известным из японских замков, посторенным еще в 1585 году и реконструированном в 1931, а также деревней у гавани Тэмподзан - удивительным парком развлечений с самым большим в мире чертовым колесом и аквариумом Осака Кайюкан. Здесь обитают многие виды рыб, земноводных, птиц и млекопитающихся акватории Тихого океана.

    Основные праздники Японии – Новый год Осёгацу и весенняя Золотая неделя, объединившая в себе три праздника: Зеленый день, День Конституции и День Детей. Среди других культурных событий выделяются Счастливый понедельник (второй понедельник января) – праздник, посвященный юношам и девушкам, достигшим совершеннолетия, а также праздник Сити-го-сан, когда молятся о благополучии маленьких мальчиков и девочек, Танабата Матсури – японский аналог Дня Святого Валентина и фестиваль О Бон – день поминовения мертвых, во время которого верующие пускают по воде горящие бумажные лампы. Самый красочный фестиваь Японии Гион Матсури проходит в Киото 17 июля. Любителям саке стоит отправиться в Чибэ, где 20 января проходит фестиваль Никамекко Обиша. В начале февраля в Овасе можно понаблюдать за фестивалем самураев Я-Я Матсури, а также посетить Снежный фестиваль в Саппоро, префектура Хоккайдо, который привлекает тысячи зрителей.

    Денежная единица Японии - иена, равная 100 сенам. Иеной называют старинные золотые и серебряные монеты Японии, равные 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра. В обращении с 1869 - 71 золотая и серебряная иена, с 1918 только банкноты в иенах. Свое новое название — «иена» — японская валюта получила от формы («эн» по-японски означает «круглый»), так как прежние монеты имели овальную, прямоугольную, а то и весьма неопределенную форму золотого или серебряного слитка.

    Кухня. Для традиционной японской кухни очень важны ингредиенты. Если Вас пригласят на ужин, то обязательно подадут рис, затем, возможно, суп мисо, соленные огурцы , наконец, рыбу или мясо. Из популярных приправ Вы наверняка знаете соевый соус сёю, зеленый хрен васаби, подсушенные морские водоросли нори. Хотя главный продукт в рационе японцев – рис, рыба – это все остальное. Любимое блюдо японцев – тэмпура – жареные во фритюре морепродукты и овощи, было завезено в Японию португальцами в 16 веке. Сасими – тонкие полоски сырой рыбы и суси – кусочки рыбы поверх небольшой порции риса, приготовленного с уксусом, являются чисто японскими блюдами, популярными во всем мире. Мясо не традиционно для японцев, однако весьма популярны жареный на шампуре цыпленок якитори и сукияки – говядина, приготавливаемая в большой железнойглубокой сковородке вместе с овощами и бобовым творогом тофу. Зеленый чая о-тя подается после еды, он пьется горячим и без каких-либо добавок. Черный чай – кот я – также популярен. Японцы любят отдать должное и сакэ – рисовому вину, и сётю – рисовой водке, не забывая о великолепном сливовом вине.

    Язык. Официальный язык в Японии – японский. В местах, где бывают много приезжих, - аэропортах, морских портах, первоклассных гостиницах, понимают по-английски. Русский язык в Японии почти не знают. Письменный японский состоит из смысловых иероглифов – кандзи (заимствованы у китайцев, в повседневной жизни используется около 2000) и звуковых слоговых азбук хирагана и катакана, в каждой из которых по 46 букв. Названия станций и остановок даны в японском написании и латинской транскрипции.

    Информация взята с сайта www.asia-travel.ru
    Надеюсь мы вместе рассмотрим каждый пункт описаный выше подробнее - в отдельной теме.
    И не только ;)


  • Интересная статья, кроме, разве что, покемонов. Ну не люблю я их и ничего не могу с этим поделать.

    ПослеСловие: Кстати на ннм есть интересный док о японии.



  • Одно масенькое замечание по самому началустатьи.
    Так Японию китайцы называют.
    Самоназвание – Нихон что означает «Рождение Солнца». Чувствуете разницу в оттенках? :rolleyes: ;)


  • Тема перенесена в архив
    3
    Ответы
    6.5K
    Просмотры