Studio Ghibli станет частью Nippon TV

undefined

Studio Ghibli, знаменитая японская анимационная студия Хаяо Миядзаки, станет дочерней компанией Nippon Television Network Corp.

Как говорится в совместном заявлении компаний, в "Гибли" остро стояла проблема преемственности, поскольку Миядзаки исполнилось 82 года, а продюсеру Тосио Судзуки - 75 лет.

В четверг на заседаниях советов директоров обеих компаний было принято решение о том, что крупнейшая сеть коммерческого вещания станет основным акционером Studio Ghibli с долей в 42,3%. Финансовые подробности не сообщаются.

Nippon TV заявила, что направит своих менеджеров для поддержки руководства Ghibli, сохранив при этом ее творческую независимость, чтобы она могла сосредоточиться на анимации и других художественных проектах.

По словам представителей компаний, сделка была впервые обсуждена в прошлом году на горячих источниках "онсен", когда Судзуки обратился к руководителю Nippon TV Йошикуни Сугияме с просьбой о помощи в управлении Ghibli. Сугияма пообещал оказать поддержку.

Сын Миядзаки Горо также является режиссером-мультипликатором и упоминался в качестве возможного преемника. Однако он выразил сомнение, сказав, что ответственность слишком велика.

Ghibli и Nippon TV сотрудничали в прошлом, начиная с фильма "Наусикаэ из долины ветра", показанного по телевидению в 1985 году. Nippon TV также помогала в создании различных работ Ghibli, начиная с фильма Миядзаки "Служба доставки Кики" 1989 года. При ее участии в Токио был создан музей, посвященный творчеству Гибли.

В начале этого года Миядзаки завершил работу над фильмом "Мальчик и цапля", работа над которым продолжалась семь лет. Фильм снят по мотивам книги, но также в общих чертах основан на военном детстве Миядзаки. Японское название фильма, которое лучше выражает его тему, переводится как: "Как ты будешь жить?".

Миядзаки получил премию "Оскар" за фильм "ДухІеѕѕ Away" в 2001 году. Он периодически заявлял, что уходит на покой, но всегда возвращался к своему ремеслу.

Он создал целый ряд анимационных работ, которые нравятся как взрослым, так и детям, в том числе "Мой сосед Тоторо" и "Поньо".

Источник

  • 461
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.