Рецензия на аниме "Письмо для Момо"

Письмо для Момо (2011) — Фильм.ру

По сообщениям, на создание фильма "Письмо Момо" у режиссера Окиура Хироюки ушло 7 лет. Позвольте мне первому сказать, что время и усилия, потраченные на совершенствование этого фильма, не пропали даром. Мне посчастливилось посмотреть этот последний шедевр на кинофестивале TIFF в 2011 году.

Искусство/анимация в этом фильме на высшем уровне. Производство I.G. при содействии P.A. Works, Studio Pierrot и CG от Dandelion позволило добиться потрясающего визуального качества вплоть до мельчайших деталей. Что мне особенно понравилось, так это то, сколько внимания было уделено языку тела и жестам. Так много информации можно почерпнуть из одних только визуальных образов, и именно это я нахожу наиболее интересным в японских фильмах. Кроме того, ближе к концу фильма была такая последовательность действий, которая просто потрясла меня. Не хочу спойлерить, но я не видел такой захватывающей дух ручной анимации со времен просмотра "Tonari no Totoro" в конце 80-х годов.

История начинается с того, что главная героиня, Момо, переезжает со своей матерью на маленький вымышленный остров Шиоджима. В их новом доме, похоже, обитают привидения, и она чувствует себя совершенно несчастной из-за переезда из Токио. Будучи городской девочкой, Момо изо всех сил пытается приспособиться к деревенской жизни. Вместо того чтобы играть с местными детьми, она в конце концов подружилась с тремя юкай в своем доме - Ива, Кава и Маме. Момо начинает ценить жизнь на острове и понимать смысл незаконченного письма своего покойного отца.

Развитие персонажей в этом фильме совершенно феноменально. Он начинается с легкой комедии, но через многочисленные приключения и казусы на острове мы постепенно узнаем о ее прошлом. Переход от комедии к драме происходит плавно, и это действительно заставляет вас переживать за главную героиню к концу... В этом фильме есть то, что я называю магией, то, чего так не хватает фильмам Ghibli в последнее время. Хотя местные дети были сильно недоиспользованы в этом фильме, я думаю, что три юкай были настоящим актером второго плана. Их взаимодействие с главным героем было превосходным, а юмор просто пришел сам собой. Персонаж Маме был особенно смешным в причудливой манере. Можно легко понять, как много мыслей и планов было вложено в этот фильм, просто наблюдая за безупречным временем, когда персонаж Маме использовался в качестве комедийной разрядки каждый раз.

Каждая музыкальная композиция кажется полностью оркестрованной, особенно выделяются скрипки, создающие напряжение в сценах действия. Голос Момо, озвученный детской актрисой и сэйю Мияма Карен, идеально подошел, так же как и голос трех юкаев.

Фильм "Письмо Момо" - это почти что дань уважения детским фильмам студии Ghibli - "Мой сосед Тоторо", "Spirited Away" и "Поньо". Он придерживается проверенной формулы о сверхъестественных духах, которые общаются только с детьми, и несколько предсказуемого развития сюжета. Однако продюсерам удалось объединить различные элементы из всех этих фильмов в захватывающую оригинальную историю. "Письмо Момо" - это волшебный фильм для толпы с отличным темпом и душевной историей. Это надежный фильм, который поклонники аниме и кино не должны пропустить.

Возможно, это лучший аниме-фильм для всех возрастов со времен "Spirited Away" (2001).
Оценка рецензента: 10

  • 1200
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.