Рецензия на аниме Босоногий Гэн / Hadashi no Gen

Это аниме особенное уже тем, что многие на просторах СССР смотрели его еще в далеком детстве. Но, казалось бы, как будто почти сразу забыли это. О нем не вспоминали в разговорах во дворе, не обсуждали в детских передачах. Однако, где-то в глубине воспоминаний этот мультик из детства прочно засел, чтобы однажды с новой силой вернуться вместе с моим удивленным: "Да это же ОН! Тот самый...!".

Босоногий Гэн (Дельфин 713) — Сообщество «Киноманы» на DRIVE2

Новые мультики по ТВ, количество каналов (и рекламных пауз) которого можно было сосчитать по пальцам одной руки, были настоящим праздником для детей тех лет. И естественно, такое событие, как какой-то новый полнометражный мультик не пропускалось ни за что. Телевизор был включен, мама о чем-то болтала с подругой в другой комнате и... понеслось.

Прочитав разные комменты на разных форумах, про "нежную детскую психику", про "смотреть только после 10 лет и только с родителями" хочу специально уточнить. Что я тогда чувствовал. Это был не шок. Это было откровение, как оно есть. После всех "сюси-пуси" и "трах-бах" в разных Ну-погоди, Спокойной ночи малыши и Крокодило-Генах, это было подобно озарению. Я помню, как понял, что это самый "правильный" и "настоящий" мультик из всех, что я видел до этого и он был вне всяких категорий.

Глядя на детей, мы частенько занижаем их умственные способности, подгоняя под условные рамки "маленького ребенка", который обязательно "не поймет". Когда я смотрел этот мультик в детстве, я понял абсолютно ВСЕ: и ядерный взрыв, и радиацию, и смерть семьи, голод, самоотверженность, собранность и ответственность этого паренька Гэна. И, возможно, даже больше, будучи еще не испорченный цинизмом и сарказмом, да всякими "ну-ка, давайте, удивите меня, я жду... и это все?!" которым обрастаешь, взрослея.

Мне абсолютно не было страшно, в понимании страха ребенка. И потом не мучили никакие ночные кошмары. Но тогда я, вероятно, впервые осознал, что такое для человека "страшно" и "кошмар" на самом деле. Это не страшилки про "Гробик на колесиках" или "зомби-вампиров". А та безысходность, когда в один миг, неважно, виноват ты в чем-либо или - нет, теряешь все и никакой оптимизм уже не способен это вернуть.

Конечно, как и все другие дети, потом я много и с упоением игрался и в войнушки и в солдатики. С уважением и трепетом относился к Героям войны. Гордился дедом, прошедшим Отечественную до Берлина и обратно. Но где-то с тех пор навсегда появилось четкое понимание, что война никогда не принесет благо и спокойствие, а только много горя, несчастий и страданий. Независимо от того, кто-кого в итоге победил.

Это аниме, без всяких сомнений, имеет сильное воспитательное и созидательное значение. И было бы неплохо, если бы все дети посмотрели его. Возможно, это избавило бы часть общества от нынешних надменно-циничных "книжных генералов" с упоением высчитывающих, кому "в процентах" повезло больше: семье, умирающей от голода в блокадном Ленинграде; беременной женщине, которую резали штыками в Нанкине; или медленно угасающей облученной девочке в Хиросиме.

И вот теперь, спустя столько лет, совершенно неожиданно наткнулся на описание этого аниме в сети. Детские воспоминания ожили яркими красками. Но в то же время появилось опасение. А вдруг, как и многие другие вещи из детства, теперь это окажется сплошным разочарованием? Не оказалось. С учетом всего жизненного опыта и прочих впечатлений, полученных со времени прошлого просмотра в шесть лет. Все также - вне категорий. Да, графика... Да, озвучка... Да, много чего не то и не так. Но это не важно! Это не те параметры, по которым следует судить. Потому и "вне категорий".

Это аниме - не обычная рисованная история "по мотивам". Это - своеобразный памятник, наряду с Колоколом Мира в Хиросиме. Сильное и наглядное напоминание поколениям - "Это не должно повториться".

  • 1485
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.