Рецензия на аниме-сериал Гангрейв (Gungrave)

 

 

Пересматриваю свой любимый сериал. После первой серии долго смеялась. Все-таки с "Гангрейвом" мне повезло: по чистой случайности я начала смотреть со второй серии. Там не было "убийцы с того света", монстров и т.п. Были простые парни из городских трущоб и их очень непростая жизнь. Это меня и зацепило. А то, что показали в первой, вряд ли смогло бы. Впрочем, я могу понять, зачем нужна эта несчастная серия. После нее полсериала смотришь, сгорая от любопытства: как дошли они до жизни такой?! И когда это наконец становится ясно - ее повторяют. Практически слово в слово, кадр в кадр. Но добавлены некоторые детали, чуть иначе расставлены акценты, зритель уже знает, что было раньше, - и от этого все происходящее видится в ином свете. Необычно... В общем, прием интересный и имеющий право на существование. Только, если вы еще не смотрели, стоит запомнить: между первой и второй перерывчик небольшой:) А лучше без перерыва.

Смотрю дальше. Поскольку сюжет уже известен, можно всё подробно, не торопясь, разглядеть. Поражает количество и продуманность деталей. Например, как вы думаете, какой номер у машины Гарри? 4REED0M - "свобода"! Этот номер появляется в кадре на пару секунд - а какой точный штрих к образу героя. Другой пример. В 10-й серии, когда показывают спальню дочери Бэра Уокена (тоже всего несколько секунд), можно заметить плюшевого медведя в очках (здесь обыгрывается имя Bear), который еще сыграет свою роль ближе к финалу... Такие вот любовно выписанные мелочи придают "Гангрейву" немалую re-watch value, ценность для повторного просмотра. Можно смело брать в коллекцию - пересматривать не скучно.

О недостатках. Своеобразная рисовка: все персонажи мужского пола в полный рост напоминают шкафы (хотя крупные планы почти всегда прорисованы идеально). Приемный отец Марии обладает очень узнаваемым, на грани плагиата, лицом голливудского актера. Боб Паундмакс мог бы питаться не только куриными ножками, а Балладбёрд Ли - иногда открывать глаза, застывшие в хитро-кавайном прищуре. Наивно сделаны перестрелки. В одной из сцен в наших героев палят из автоматов со всех сторон и ни разу не попадают. На бой с живыми мертвецами, которых пуля не берет, Брэндон приносит... пистолет. По-моему, туда надо было как минимум на танке ехать... Бэр Уокен, профессионал высшего класса, не только бросает свое оружие незнакомцам, но и позволяет Гарри его прикарманить. И так далее. Это лишь на мой неопытный взгляд. А тот, кто знаком с миром криминала или огнестрельным оружием, наверняка найдет еще не одну ошибку. Но все это можно простить за интересный сюжет и харизму персонажей.

Персонажи "Гангрейва" яркие и характерные - так сказать, чистые типы. У меня даже сложилась теория, что Брэндон и Гарри олицетворяют японца и западного человека. Причем в крайних проявлениях. Один - аскетичный трудоголик, не отделяющий себя от Организации, другой - убежденный эгоист, превыше всего ставящий личный успех и свободу. Для одного главное - верность синдикату, для другого - верность лично ему. Даже одежда у них соответствующая: черная офисная униформа (традиционное клише в изображении японской мафии) и костюмы в стиле "гангстерский шик", в которых Гарри выглядит в прямом смысле слова как белая ворона, и это его нисколько не волнует. Еще один интересный образ - Кугашира Бунджи, в нем западный индивидуализм сочетается с японской любовью к совершенству. Кстати о Бунджи: для меня он главная загадка сериала. Как этот герой - далеко не красавец, не обаятельный, ни капли не стремящийся понравиться - получился настолько симпатичным? Им реально восхищаешься, хоть и понимаешь, что в жизни от таких людей надо держаться подальше. Примерно те же чувства к Уокену, но с ним все понятно - шикарный мужчина:) Героев еще много, и о каждом есть что сказать; но буду краткой и на этом закончу.

Немного об окончании. Конечно, супериоры его подпортили, особенно та злобная версия Карлсона:) Зато там есть Мика. Этой храброй, неунывающей девочкой нельзя не восхищаться, а связанная с ней романтическая линия очень трогательна. Еще интересно посмотреть, как натурально постарели герои (хотя с Гарри авторы переборщили - по сюжету ему около 40 лет, а выглядит на 60), как изменились их характеры (такая работа, как у них, не проходит бесследно для психики). Сюжет на время теряет непредсказуемость, но в самом конце он меня сильно удивил! Смотря 25-ю серию, я думала: "Ну вот и все... Сейчас добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет. И что он еще целую серию будет делать?" Но все оказалось не так просто... Я была в шоке. Больше ни слова о финале. Это надо видеть!

P.S. Оценка - 9 баллов. Объективные недостатки не позволяют назвать сериал шедевром, но все равно "Гангрейв" - моя большая и светлая любовь, смотреть всем советую:)

  • 3371
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.