Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?

 

 

Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?, изображение №1

 

Как много работают японские анимационные профессионалы? Чтобы выяснить это JANICA (The Japan Animation Creators Association) в партнерстве с издателем Dai Nippon Printing провела исследование условий труда в аниме-индустрии, собрав 382 ответа от художников, аниматоров, писателей, режиссеров, редакторов и продюсеров. 312 человек предоставили информацию о своем рабочем времени и средний показатель составлял 230 часов в месяц.

Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?, изображение №2

 

Предполагая 20- дневный рабочий месяц, это получается по 11,5 часов в день. Единственный способ сократить эти 230 часов в месяц до обычных восьмичасовых часов в день или меньше - разделить их на 29 дней, по существу, давая аниматорам только один или два выходных дня в течение всего месяца (исключение в феврале високосного года).

Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?, изображение №3

 

С финансовой стороны 360 респондентов которые поделились своими данными, в среднем зарабатывали 4,4 миллиона иен в год, что не является плохой суммой. Хотя новички и стажеры получают под 2-3 миллиона иен.

Конечно, долгие часы работы и низкая оплата труда являются нормой во многих отраслях индустрии развлечений. Большинство людей которые начинают работу в аниме индустрии не преследуют финансовые выгоды, они делают это потому что любят искусство. Однако эта любовь может прокиснуть, когда она обременена такими тяжелыми рабочими нагрузками.

“От нашего расписания у меня кружилась голова”,-сказала одна 20-летняя женщина, которая работает аниматором.
“Каждый день я проедаю свои сбережения, слепо стремясь сделать свою работу и я думаю: "по чему мне нравилось аниме? Почему я придерживаюсь этой отрасли? - Иногда я уже не могу найти ответы на свои вопросы. Это расходует все мои умственные и физические силы, плюс мои деньги и мое время.”

Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?, изображение №4

 

Подобные разочарования были выражены 20-ти летним аниматором из-за границы , который переехал в Японию в качестве студента из-за своей любви к аниме и позже смог найти работу в этой отрасли. “Я не смог получить работу над аниме-сериалом, который мне нравится", - сказал он. "Мой рабочий график настолько насыщен, что у меня нет достаточно времени, чтобы практиковаться и совершенствовать свой рисунок skills...My зарплата низкая, и я едва зарабатываю достаточно денег, чтобы купить продукты, не говоря уже о том, чтобы позволить себе страховку или внести деньги на пенсионный счет.”

Сколько часов в месяц аниме-художники работают в Японии?, изображение №5

 

Аниматор-иностранец отметил что, как бы ни были трудны его условия работы, они постепенно улучшаются по сравнению с тем, какие они были раньше . Даже если постепенные улучшения будут сделаны, тем не менее, индустрия аниме-это все еще очень жесткий способ заработать на жизнь.

 

Nihontaku source

  • 3093
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.