Tears to Tiara / Расколотая Тиара

altПроизводство:  Япония
Жанр: приключения, фэнтези
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 06.04.2009 по 28.09.2009
Режиссёр: Кобаяси Томоки
Сценарий: Матида Токо

 

И так, в чём завязка сюжета.

Сенат Священной Империи, обеспокоенный пророчествами о скорейшем воскрешении Великого Короля-Демона, отправляет Верховного жреца Дорвка запечатать гробницу и навсегда решить демонический вопрос. Однако хитрый жрец решил пойти другим путём - воскресить Короля-Демона, заключить с ним сделку и после того как тот вдоволь побесится - захапать себе что останется. С этой благородной целью Дорвк приплывает в деревню племени Гэлов за жертвой для Короля Демона - дочерью недавно умершего вождя племени Рианнон, которая помимо всего прочего является жрицей, оракулом и потомком короля эльфов Пвилла. Дальше следует замечательный диалог между ней и Дорвком (немного утрирован, но суть не меняется):

- Принеся тебя в жертву, я смогу воскресить Короля-Демона!
- Нет, я лучше умру! *приставляет к горлу наконечник от стрелы*
- Валяй! Мы тут кстати двух детишек нашли. Убьёшь себя - и мы их на фрикадельки порубим.
- не надо! *бросает наконечник* Я пойду с вами и помогу воскресить Великого Короля Демонов, который согласно пророчествам уничтожит мир, в том числе и этих детишек!


После этой сцены я впал в уныние и пошёл варить пельмени, дабы время на просмотр было потрачено хоть с какой то пользой. Дальше, впрочем, ситуация несколько выправляется: с охоты возвращается мужское население и во главе с братом Рианнон Артуром отправляются в погоню. Схватка с имперцами у входа (очень зрелищная, аж пару раз пронёс вилку мимо рта), зондеркоманда углубляется и постепенно рассеивается по гробнице и к финалу добирается только один Артур. Там уже всё как по сценарию - Король-Демон воскрешён и уже принял человеческий облик, Дорвк выставляет вперёд парализованную заклятьем девчонку и завывает в классически злодейском стиле "Вот твоя жертва! Высоси душу, выпей кровь, сожри внутренности! Давай разрушим этот мир!", Артур постоянно вопит "Рианнон" - такая идиллия, что я с трудом заставил себя включить вторую серию, благо пельменей было ещё много.

И тем временем Король-Демон (его кстати говоря Араун зовут) под шумок снимает с девушки заклятие, а жрецу заявляет: "Блин, как вы задолбали меня своими пророчествами! Вы совершенно не понимаете сути Пустоши Зла." И протыкает его мечом. От неожиданности я ж подавился пельмешкой. А события продолжают развиваться: Артур яростно (но безуспешно) пытается зарубить демона, Араун лениво отмахивается от него как от назойливой мухи, а Рианнон с целью защиты своего спасителя от настырного братца объявляет Арауна своим мужем - и главой племени. Забавное препирательство на тему "Как может Король-Демон стать главой племени", прерванное Арауном ("А что, моё мнение тут никому не интересно?"), пара стычек с ожившими скелетами, подбор по пути дополнительного персонажа - и вот выход из подземелья, где дожидается племя. В ходе мозгового штурма принято решение - линять на остров Альбион, в замок Арауна. Ибо Империя хоть понимает и признаёт, что жрец кругом не прав, но оставить убийство его самого и охранявших его имперских солдат без последствий не может и скоро вышлет войска для подавлениия "восстания"...

Таково краткое описание первых двух серий. Да, сюжет банален и скучен, особенно в начале, но это надо просто перетерпеть, благо ситуация выправляется во второй серии (правда, опять сливается на последних трёх-четырёх). Знающие люди утверждают, что имена принадлежат божествам ирландских и валлийских кельтов, но я этого на момент просмотра не знал, и анимешку смотрел незамутнённым, хотя слова "Артур" и "Альбион" в связке уже заставили внутренне напрячься. Наблюдательные зрители так же заметят сворованные заимствованные сцены из других фильмов ("Властелин Колец", "Гладиатор"), хотя сериал это вряд ли портит.

Аниме, между прочим, снято по одноимённой JRPG с эротическим уклоном, так что обилию женских персонажей не удивляйтесь. Из экранизации весь хентай, кстати, выкинули, но не думаю что сериалу это пошло во вред. Судя по нарытым скринам, персонажей слегка перерисовали, и на мой взгляд, это пошло ему на пользу.


Коротко о персонажах. Отлично получился Араун - ироничен до язвительности, немного циничен и, что немаловажно, адекватен. Одно из главных достоинств, на мой взгляд - постоянно ставит на место Артура. Вначале я опасался, что главным героем будет именно Артур, но к счастью Арауну уделено внимания не меньше, а то и больше. Хотя не стоит всё же на Артура сильно наговаривать. Вначале он, конечно, бесил избитыми фразами ("Я всех защищу!... Ааааа, почему я не могу никого защитить?"), но после того как Араун приводит его пару раз в чувство фразами типа "Задолбал самобичиеванием, лучше думай что дальше делать", действительно берётся за ум и начинаеет вести себя вполне нормально. Что касается остальных - то тут всё стандартно: маг Огам с хитрым ленинским прищуром и смехом Санта-Клауса, Ллир - классический ходячий столп моэ, из Морган энергия хлещет как из Судзумии Харухи, диагноз "дура" "Прист" Рианнон все поставят ещё в первой серии.

И наконец мы добрались до самого вкусного - экшена. Увы, нередко в таких сериалах на прорисовке драк экономят - либо зацикливают два однотипных удара, либо показывают как герой "одним махом семерых побивахом". Создатели Тиары же, судя по всему не раз и не два просмотрели все зрелищные драки из "Гладиатора", "300", "Властелина Колец" и с любовью и тщанием перерисовали их - динамично, разнообразно, в меру кроваво. Они даже не поленились выписать разные стили боя за разных персонажей: Артур действует грубо, но компенсирует напористостью; Араун быстр и крайне экономен в движениях; Октавия предпочитает увороты парированию; Морган... к Морган вообще хрен кто подойдёт, ибо стреляет из лука со скоростью пулемёта и точностью снайперской винтовки. Радует, что помимо банальной драки "стенка на стенку" противники не гнушаются и тактических приёмов - ну там брёвна со склона спустить, залпом дротиков наступающих врагов порадовать и т.д. Мелочь, а приятно.


Cаундтрек хорош, но не более. Опенинг - бодрый видеоряд под песню Free and Dream. Эндингов два - на песню Blue sky, True sky и Weeping alone, особо занимательного в них не обнаружил. Остальная музыка в сериале на видеоряд ложится хорошо, хотя особо запоминающихся мелодий нет.

Итого: если бы не некоторая шаблонность и уныние, творящееся в первой и последних трёх-четырёх сериях - с чистой совестью накинул бы пару баллов. а так - 7/10

P.S. Дайте сериалу шанс - он раскрутится после первой серии

  • 2829
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.