Nyan Koi! / Кошачьи прихоти!

altЖанр: комедия, романтика, этти, школа
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 02.10.2009 по 18.12.2009
Режиссёр: Кавагути Кэйитиро
Автор оригинала: Фудзивара Сато

Досмотрев последнюю серию, я с грустью подумал: "Побольше бы таких сериалов". Но обо всём по порядку.

Казалось, ничто не предвещало "беды". Тяжела и неказиста жизнь жизнь обычного японского школьника! Живёшь тихо, никого не трогаешь, и тут как внезапно сваливается какая-нибудь напасть - то мир спасть надо, то толпа девушек начнёт ни с того ни с сего домогаться, то ещё что похуже... Вот вроде бы и Косака Дзюнпей из таких вот ОЯШей - живёт обычной жизнью, влюблён в свою одноклассницу, но признаться в этом ей стесняется. И вот-вот должна набежать толпа влюблённых девушек с разными расцветками волос, характерами и размерами груди. Но внезапно одно событие кардинально перевернуло всю жизнь Дзюнпея.

Возвращаясь как то после школы, заприметил он стоящую около урны банку. Далее идёт демонстрация футбольных навыков Дзюнпея, достойная сборной России по футболу - вместо урны он попал банкой в святилище и отбил голову у статуи кошачьего божества. Какому богу такое понравиться? Правильно, никакому, и вот Дзюнпей обзавёлся проклятием, благодаря которому он теперь может понимать речь кошек. Но понимание кошачьей речи - лишь первая стадия проклятия, а последняя - непосредственное превращение в кота. Это само по себе крайне неприятно, а с учётом того, что у Дзюнпея аллергия на кошек, это может стать фатальным - бедняга помрёт от аллергии на собственную шерсть. И дабы избежать такого трагичного и нелепого конца, ему необходимо в кратчайшие сроки выполнить 100 кошачьих прихотей.

Такова сюжетная завязка сериала. Теперь же рассмотрим составляющие. И с ними сериалу откровенно повезло. Во-первых - это кошки. Много кошек. Вряд ли я сильно ошибусь, сказав что среди анимешников много любителей кошек - создатели поставили на них и не прогадали. Но даже тем, кто к кошкам равнодушен или относится с прохладцей, сериал понравится - уж больно он бодрый, позитивный и симпатичный. Но тем кто к семейству кошачьих испытывает эмоции положительные - наверняка будут в восторге, ибо кошек много разных, и своими разнообразными поручениями они не дадут заскучать ни зрителю, ни Дзюнпею.

На Дзюнпее остановимся подробнее. Честное слово, за него создателям хочется пожать руку. По законам жанра девушки толпой вешаются на порой совершенно никчёмных персонажей, что временами вызывает даже у закалённых бесчисленными гаремниками зрителей лёгкое недоумение. И вот тут на фоне остальных ГыГыГыГы (Гонимых Главных Героев Гаремников) Дзюнпей отличается крайне выгодно: адекватен, не нытик и не тряпка. Опять же ситуацию правят в лучшую сторону те же кошки. За что уважать и любить слабака и размазню, который только и делает, что влипает в неприятности? А вот человек,пусть и не по своей воле, но помогающий кошкам (одного покормит, другого с дерева снимет, третьему поможет с переездом и т.д.), вызывает уважение что у зрителя, что у остальных персонажей. Последние, к слову, тоже удались на славу, особенно близняшки Киришима - те отжигают как рота огнемётчиков, не раз и не два вгоняя порой просто в истерику. Другие тоже держат планку на уровне, будь то пошловатая почтальонша, способная заблудиться в трёх соснах, мама и и сестра Дзюнпея, троллящих последнего на тему обилия вокруг него девушек или же живущая у того же Дзюнпея кошка Нямсис ("Да, этот человек из моей семьи. Тот самый прОклятый, что сломал статую")

Кстати о юморе. Откровенно порадовало то, что авторы не опустились до низкопробных шуток на тему сисек, труселей и связанных с ними неудобных ситуаций. Оные, конечно, присутствуют, да и без традиционных сцен в бассейне/на пляже/горячих источниках не обойтись (подчеркнуть нужное... или всё), но в крайне умеренном количестве и качеством повыше. Подавляющая часть шуток всё же завязана на кошках и персонажах. Даже немного странно, что сериал шёл в ночное время, за исключением пары моментов его вполне можно смотреть с детьми.

Опенинг - моё почтение: заводная бодренькая песенка Nyanderful!, спетая немножко кошачьим голосом, обилие девочек-нэк - именно на это я и повёлся. Да, Фрейд бы многое мог бы обо мне что сказать, но достоинств опенинга это нисколько не умаляет. Эндинг тут тоже удался - я их плохо перевариваю, ибо подбор мелодий и визуальный ряд обычно оставляют желать лучшего. Тут же звучит приятная песня Strawberry ~Amaku Setsunai Namida~, а наблюдать за тем как меняется походка Дзюнпея по мере появления новых персонажей ни разу не надоедает.

Субъективная оценка: 9/10 Крайне рекомендуется к просмотру.

  • 2731
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.