Самурай Чамплу / Samurai Champloo

altСамурай Чамплу / Samurai Champloo
Производство:
Япония, студия manglobe INC
Жанр: Комедия, приключения, легкая романтика, драма
Режиссер: Ватанабэ Синъитиро
Тип: ТВ (26 эп.), 23 мин
Открывающая тема:
Nujabes feat. Shing02 — «Battlecry»
Закрывающие темы:
MINMI — «Shiki no Uta»
MINMI — «Who’s Theme»
Tsutchie feat. Kazami — «You»
Tsutchie feat. Azuma Riki — «FLY»
Midicronica — «San Francisco»
ИМХО: 8/10


Краткое содержание:
Действие происходит в Японии, примерно в конце XVIII века, однако, тут есть и пересечения с современной культурой. Это история странствия двух бойцов и девушки-сироты в поисках некого Самурая пахнущего подсолнухами. Фуу - затейница всего путешествия. Жила со своей матерью без отца, после смерти единственного близкого человека устроилась работать в чайной, мечтая когда-нибудь встретить своего блудного отца. Она не помнила ни его лица, ни одежды, но знала очень причудливую примету - он пах подсолнухами. Так тянулись дни спокойной работы Фуу, но все меняется с приходом некого Мугена в чайную. Аморальный и буйный незнакомец затевает драку с местными авторитетами. Во время этого погрома, наконец, приходит третий элемент будущей троицы. Это спокойный молодой ронин Дзин, но в итоге оказывается что вовсе он не спокойный, а скорее хладнокровный. И драка уже переходит на новый уровень - битва двух профи, которые наконец нашли достойного противника. Разумеется, для такого события нужно пространство, а в маленькой чайной его не так много, поэтому ее быстро разносят в щепки и сжигают на последок. Но смекалистая девушка оборачивает ситуацию в свою пользу, она нелегким способом добивается перемирия неугомонных Дзина и Мугена и увлекает их с собой на поиски Самурая пахнущего подсолнухами. Путешествие длиться довольно долго, но не скучно (приключений им хватает). Без горша в кармане и с неизменной жаждой есть странники бороздят Японию, побеждая своих врагов (которых предостаточно). Несмотря на то, что они стараются держаться вместе, у каждого свои проблемы, источник которых прошлое.

Графика: нельзя назвать сильно прорисованной, но движение и динамичность переданы довольно хорошо. Но графика тут не главное, при просмотре не сильно-то и замечаешь как нарисовано, больше интересует что происходит =)

ИМХО:

Интересный сюжет с отличным юмором, пересечение с современностью, хип-хоп - все это очень веселит))) Фантастическо-юмористические моменты нисколько не портят картину, а придают ей большей комедийности. Немного пошлости и крови есть, а как же без этого? =)
Тема хип-хопа довольно часто встречается в этом аниме (опенинг в первую очередь) и отдаляет его от тех времен. Русские аналоги названия аниме Самурай Чамплу - «Самурайская окрошка» или «Самурайский винегрет»  очень подходят этому аниме! Не скажу что месиво, но ситуации бывают еще эдакие))) Онлайн прогулка по Японии с тремя чудаками очень познавательна! 

 

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

  • 2715
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.