image

Генри Лайон Олди,

  • Тема перенесена в архив
    22
    Ответы
    9.9K
    Просмотры


  • Дуэт пистателей, мастера философского боевика и мифологической фантастики. Кто ни читал - советую, очень интересно)) замечателный язык и несоответствие штампам "фентези"



  • Обожаю =)
    Прочел из них далеко не все, но и не мало. И если задуматься, любимое произведение выбрать не могу -- они все хороши, каждое по-своему.
    Первым был "Герой должен быть один" -- этакая трактовка древнегреческих мифов о Геракле. Прочитав книгу, я по новой открыл для себя мифологию Эллады. Кроме шикарного сюжета и очень грамотной трактовки мифов (при написании книги Громов и Ладыженский консультировались с эллинистами), в книге присутствует еще очень глубокая психологическая составляющая и очень приятный и легкий язык.
    А дальше у меня понеслась -- книга за книгой =))



  • Я в свое время пришёл в восторг от 'Бездны Голодных Глаз', безумный бес(смернтный) Марцел, Сарт Мифотворец, другие запоминающиеся персонажи, 2 тома состоят из малых романов, повестей и рассказов переплетенными общем миром, но в большинстве с разными настроением и идеей, я помню приходил в неимоверный восторг где видел ссылки на бездну в Кабирском цикле, золотой фонд русскоязычной фантастики, как и все произведения дуэта

    Сейчас читаю Алюмен Механизм Времени, 19 век - Европа, время ученых и революционеров, шарлатанов и мистиков, конец века рыцарей - внезапно начинают погибать ученые...

    Вот обзор по сериям - отдельных романов и россказов просто не счесть

    Внимание, спойлер! Нажмите, чтобы прочесть ↓ Скрыть ↑
    Бездна Голодных глаз

    Дорога (1994)
    Сумерки мира (1993)
    Живущий в последний раз (1992)
    Страх (1994)
    Ожидающий на Перекрёстках (1995)
    Витражи патриархов (1992)
    Войти в образ (1994)
    Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой (2002)
    Восставшие из рая (1996)

    Сказки дедушки-вампира
    Кино до гроба и... (1994)
    Сказки дедушки-вампира (1993)
    Последнее допущение Господа (1993)
    Докладная записка (1994)
    Коган-варвар [= Хипеш-град] (1998) // Соавторы: Андрей Валентинов, Александр Красовицкий
    Nevermore (1993)
    Пророк (1995)

    Герой вашего времени
    Коллапс (1994)
    Счастье в письменном виде (1991)
    Скрытая проводка (1994)
    Синдром Кассандры (1994)
    Недостающий компонент (1994)
    Мифург (1992)
    Страшные сны Павла Лаврентьевича (1994)
    Как погибла Атлантида (1993)
    Второй день изобилия (1994)




    Кабирский цикл
    Я возьму сам (1998)
    Путь Меча (1996)
    Дайте им умереть (1997)

    Ахейский цикл // Соавтор: Андрей Валентинов
    Герой должен быть один (1996)
    Одиссей, сын Лаэрта (2001)
    + Она и ее мужчины (2009)

    Тени моего города
    Хоанга (1998)
    Жизнь, которой не было (1999)
    Давно, усталый раб, замыслил я побег... (2002)
    Восстань, Лазарь (2005)
    На том берегу (2009)
    Семь смертных (2009)
    Карусель (2009)
    Страшный суд № 20 (2010)

    Воровской цикл
    Пасынки восьмой заповеди (1996)
    Маг в законе (2000)

    Хёнингский цикл
    Богадельня (2001)
    Песни Петера Сьлядека (2004)

    Фентези
    Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых(2003-2007)
    Шмагия (2004)
    Приют героев (2006)
    Три повести о чудесах (2006-2007)
    Гарпия (2008)

    Tribute
    Цель оправдывает средства (2006) [Tribute to Robert Sheckley]
    Посети меня в моём одиночестве... [Лодочник] (2006) [Tibute to Roger Zelazny]
    Мы плывем на Запад (2007) [Tribute to J. R. R. Tolkien and his continuers]
    Знаете ли вы украинскую ночь? (2008) [Tribute to Н.В.Гоголь]
    Смех дракона (2007-2010)

    Кое-что о ... [цикл миниатюр]
    Кое-что о провидцах
    Кое-что о женщинах
    Кое-что про вампиров (2009)
    Кое-что про драконов

    Ойкумена
    Ойкумена
    Кукольник (2006)
    Куколка (2007)
    Кукольных дел мастер (2007)
    Urbi et Оrbi, или Городу и Миру(не окончено)

    Генри Лайон Олди. Романы-эпопеи

    Чёрный Баламут
    Гроза в Безначалье (1997)
    Сеть для Миродержцев (1998)
    Иди куда хочешь (1998)

    Алюмен // Соавтор: Андрей Валентинов [Земная опера]
    Механизм Времени (2008) // Соавтор: Андрей Валентинов
    Механизм Пространства (2009) // Соавтор: Андрей Валентинов
    Механизм Жизни (2009) // Соавтор: Андрей Валентинов


  • "Бездна" тоже восхитительна. Я ж говорю, я не могу выбрать, что мне у них нравится, потому что так или иначе мне нравится ВСЕ =)
    Из бездны особенно нравится -- отшибло название -- где потомки обоих уже враждующих между собою рас ищут богов и находят их в пещерах.
    Так же в восторге от "Богадельни", "Мессии", "Черного Баламута", Ахейского Цикла (кроме 2009), Кабирского Цикла ("Дайте им умереть" так и не читал, потому что не могу найти в магазине издание отдельным томом =().
    Вот, единственное, что не понравилось -- "Маг в законе". Не мой мир; читаю, а драйва нет.



  • "Сумерки мира" - девятикратные и перевертыши, мои любимые "бездна" это "дорога"))))
    Богадельню пока не читал, Мессия Отчищает диск убила сама аналогия буддизма и компьютера зараженного вирусом, ну и конечно хит "Шел монах за подаянием", мы иногда с другом под гитару поем)) Дайте им умереть кстати навписывется на мой взгляд в цикл - все сделано намного жестче и страшнее

    Внимание, спойлер! Нажмите, чтобы прочесть ↓ Скрыть ↑ неому не нужные блистающие, мегахитовый сериал о герое древности с железной рукой(забыл как звать), эти отсылки давят
    а "маг в законе" хорош своеобразной воровской поэзией и атмосферой - соглашусь - многие книжки намного ближе мне)

    Вспомню еще "Гарпию" из цикла фентези - я всегда хотел узнать как накопляется манна))))))


  • Цитата(Mitris @ 19.3.2010, 14:45) Дайте им умереть кстати навписывется на мой взгляд в цикл - все сделано намного жестче и страшнее Т_Т черт, и в самом деле надо искать, покупать и читать. Читаю только печатные издания.

    Цитата(Mitris @ 19.3.2010, 14:45) Внимание, спойлер! Нажмите, чтобы прочесть ↓ Скрыть ↑ мегахитовый сериал о герое древности с железной рукой(забыл как звать) Эдвард Элрик Х)) Чен, вроде бы.
    А что значит "отсылки давят"? Там современность?

    А, вот что меня еще у них улыбнуло, так это "Шутиха". Тоже такой своеобразный для них нестандарт.




  • Цитата А что значит "отсылки давят"? Там современность?
    да, Кабирский халифат благополучно вошол в век автоматического оружия и забыл о блистающих

    Шутиха весела и замечательна)) как и сборники рассказов смешные - "герой нашего времени" и "сказки дедушки вампира"


  • Цитата(Mitris @ 20.3.2010, 5:30) да, Кабирский халифат благополучно вошол в век автоматического оружия и забыл о блистающих ну последние страницы страницы "Пути меча" как бы намекают, да.


  • как прочтешь - расскажи свое мнение))

    "Нам здесь жить" еще стоящая весч, кенты двухколесные и жорики с палашами и герой матюгальник - красотааааа^_^
    жаль не сделали из нее продолжение греческого цикла как было в задумке, но все равно удалась))



  • =_=" не могу найти "Дайте им умереть" отдельным томом... Чувствую, придется качать в эл. виде. Как я ненавижу читать с монитора ><



  • распечатай и будет тебе счастье))



  • Цитата(Mitris @ 21.3.2010, 4:49) распечатай и будет тебе счастье)) Oh, shi~! все гениальное и вправду просто Х)


  • а то



  • таки нашел же печатное издание ^^ теперь жду, когда оставят =)



  • Впервые Олди зацепили меня в книге "Рубеж" ( в соавторстве с Дяченко и Валентиновым) - кста, потрясающая книга, хотя многим кажется сложной и непонятно о чем. Не знаю, мне так показалась весьма достойной - отлично прописанный бэкграунд (имхо как раз заслуга Олди. А может, кто-то читал? как вы думаете, что там от какого автора? просто интересно сравнить ощущения ), всем интересующимся каббалистикой - море отсылок к Зогару, польский колорит...в общем, замечательно
    Вооотъ... и на этой волне я взялась таки почитать Олди) прочитала пока немного, но тем не менее - будет время, буду читать дальше...Потому что оно того стоит! Кроме потрясающих описаний окружающей действительности, как уже говорил CinCin - Олди глубоко "копают" всякие психологические заморочки.

    Самое то,что впечатлило... Из цикла "Кабир" "Я возьму сам"
    [emotion:happy][emotion:happy]

    Внимание, спойлер! Нажмите, чтобы прочесть ↓ Скрыть ↑ Тише, юноша, подобный вспышке молнии во мраке
    Наслаждению в пороке, дивной пери на пороге, нитке жемчуга во прахе
    Сладкой мякоти в урюке, влаги шепоту в арыке, просветленью в темном страхе
    Башне коршунов в Ираке, мощи буйволов двурогих, шелесту ручья в овраге…
    Доброму коню в дороге, неврежденью в смертной драке –
    Но невольницей в остроге ждет душа…


  • Дочитал "Дайте им умереть".
    Впечатления весьма неоднозначные. Как я уже высказывался ранее, Олди есть Олди, и даже если их произведение где-то в чем-то проседает на фоне их творчества, то на общем фоне современной литературы это почти шедевр.
    Понравился ли мне роман или не понравился. Сложно сказать. Скорее да, понравился. Но в то же время один момент меня напрягал все то время, что я его читал. Это другой мир и другие "главные герои". В "Я возьму сам" и "Путь меча" мир четко укладывался в рамки (моего) понятия фэнтези: эпоха, поведение героев, идеалы, как личностные, так и глобальные, массовые и индивидуальные конфликты... -- то в "Дайте им умереть" всего этого нет. Совершенно нечеткая граница между привычными нам реалиями и Кабиром 5997 года от с.м., обычные люди, обычные мысли(шки) и ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие. Прекрасно понимаю, что я стал заложником стереотипа, сложившегося после прочтения первых двух книг. Но до чего же это приятный для меня стереотип, что мне оказалось тяжело и не вполне приятно переключаться на восприятие другой Олдивской идеи -- каждая глава о Гвениле (а их там аж целых 2!), каждое упоминание о нем и совсем крохи об остальных полюбившихся главных героях двух предыдущих романов вызывали во мне чувство бурной радости.
    В общем, Олди постарались, написали красиво, умно, тонко, информативно -- в этом все они. Но сам дух книги не порадовал. Возможно, именно такой и должна быть книга о человеке нашего времени и его детище. ХЗ.
    =)



  • сами они на комментарий что это пессимистичный роман, а "Путь меча" оптимистичный сказали что в там в мече, все заканячивается плохо и рушится утопия которую строили блистающие и придатки, а в "дайте им умереть" появляется надежда, но помоему тут они изменили своему легко-серьезно-ироничному стилю, а экспериментировали с любимым их товарищем Валентиновым стилем "ударов под дых"

    а делать отсылки - на этом построена вся Бездна, я помню чуть не прыгал от радости когда в страхе промелькнул пьяница Марцел знающий подробности от прошлом



  • Последняя их книга "Мессия очищает диск" - офигительно обязательно, обязательно читать.
    как всегда у Олди - сначала захватывающий сюжет, а потом, когда читаешь и уже не можешь оторваться, хочешь узнать что дальше - начинается тааааакой психодел :о.О:
    в "Месии.." особенно порадовал нежно любимый мной бэкграунд- Шаолинь, всякие китайско/буддистские заморочки, боевые искусства, самодисциплина и вопросы вселенской кармы...ну и все в таком ключе)

    Кто читал?) предлагаю обсудить [emotion:happy][emotion:cool]



  • Цитата(Hikaru Keiko @ 6.11.2010, 2:31) Кто читал?) предлагаю обсудить [emotion:cool] Я! Я читал! Еще не поздно? А то что-то я как-то проворонил пост.
    Вообще-то я читал эту книгу оооочень давно, а потом второй раз -- просто давно. Конечно же, как и все Олди, книга шикарна. В ней и история, и психология, и фэнтези, и юмор, и, да, драма. Невероятно порадовала аналогия Вселенной и ОС. Я, конечно, далеко не спец по обоим вопросам -- специалист, возможно, нашел бы к чему придраться, -- но на том уровне, на котором я знаком с сабжами, меня улыбнула эта идея.
    И невероятно понравился мальчик, музыкант-идиот, впустивший к себе главного героя ) Вернее, нет, не мальчик, но опять-таки идея того, что люди могу сосуществовать, помогая, а не вставляя палки друг другу в колеса.


  • перечитывала "Мессию.." пару недель назад..чувствую, буду перечитывать ещё раз спустя какое-то время:все равно не могу схватить все, что хотелось бы, до конца (я не говорю о сюжете, основной идее и т.д - это все понято и обдумано, разумеется ), но кажется, что-то ещё осталось "за кадром", между строк. Может, пока не доросла, не знаю.

    [emotion:happy]

    Цитата(CinCin @ 13.5.2011, 16:10) И невероятно понравился мальчик, музыкант-идиот, впустивший к себе главного героя

    а мой самый любимый герой - Змееныш Цай)

  • Тема перенесена в архив
    22
    Ответы
    9.9K
    Просмотры