image

Любимые книжки или что мы сейчас читаем :), Обсуждаем прочитанное и новинки

  • Тема перенесена в архив
    711
    Ответы
    149.7K
    Просмотры


  • Читают нынче мало или по крайней мере меньше, чем раньше, но все-таки... ;)

    Давайте делиться тут своими впечатлениями о прочитанных книжках и новинках.



  • Я, например, недавно дочитала "Иллюзии" Ричарда Баха.
    Потрясающая книга, можно сказать единственная в своем роде.

    Не люблю рассказывать заранее, однако, первый раз встречаю такую сюжетную линию, когда так просто общаются с Мессией и пишут его дневник.



  • А до этого я дочитала Мураками "Страна чудес без тормозов или Конец света".

    Тоже необычная книга.

    Никогда не думала, что стереотип "конец света" может для меня так перевернуться.
    Восприятие иногда обманывает: привычный "конец света" вполне может наступить и на уровне одного человека.

    Сюжет книги в которой переплетаются два мира мне знаком, но в данном случае, он не был надоелив и читать книгу было приятно, а в некоторых местах даже почему-то чувствовалось определенное родство душ с героем книги.



  • Чтобы уже завершить тему Мураками, я прочитала его книгу "К югу от границы, на зада от солнца".

    Недолгое время не могла запомнить название книги - почему-то в голове оставалась сплошная каша.

    Мне нравится, что Мураками пишет в своих книгах много от себя самого: джаз, коллекция пластинок, кухня, изысканные рецепты блюд и т.д.
    Он не просто делится, он скорее живет своим героем в книге, а потом додумывает часть героя откуда-то еще. В общем, интересно очень:)

    Сюжетная линия - странная любовь. Не могу сказать, что это произведение трудно читается, однако, недосказанность чувствуется.
    Вроде и есть конец книги: герой остается со своей семьей, но у меня лично такое ощущение, что будто Мураками не дописал еще 1 страницу в книге, будто он сядет и придумает еще одну, далеко не последнюю роковую встречу героев.

    Бывает же такое...



  • В свое время книга Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Левингстон"произвела такое впечатление и была мною так любима, что была готова даже ее переписать вручную, потому как не могла нигде купить...



  • А на меня наибольшее впечатление у Баха произвели "Мост через Вечность" и "Единственная".
    Очень и очень хочется их еще раз прочитать. Сравнить то, что происходило и сейчас со мной происходит с тем, что написано им.
    Думаю, опять буду обмирать от совпадений...





  • мдя, как посмотришь что люди читают, так и стыдно за свою безкультурщину :(
    недавно закончил читать Бримсона "Команда"



  • Читаю "СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ"



  • Кто сказал что мало читают? Я мало читаю?!?!?!?! Вот список прочитанного за декабрь:

    "Ангелы и демоны" Брауна - самое любимое у него произведение, автору мегареспект.
    "Кукловоды", "Звёздная пехота", "Меня зовут фрайди" "Великое осмеяние справедливости", "Туннель в небе" Хайнлайна - по первым двум сняты фильмы, а остальное - просто очень интересные произведения.
    "Четвёртый эшелон" Хруцкого - о действиях милиции времён Второй мировой
    "Чёрный корсар" Сальгари - Снять паруса! На абордаж!

    Сейчас взялся за классику - "Айвенго" Вальтера Скотта.



  • А мну читает Эрика Берна "Игры,в которые играют люди.Люди,которые играют в игры".
    Просто гениальная книга!!!
    ну там доп. психология всякая...дедушка Фрейд
    Терри Пратчетт "Вещие сестрички"...этто мы никак с Кимой не прочтём вместе. :([emotion:mellow]



  • "Игры,в которые играют люди.Люди,которые играют в игры" - у меня где то валялась)) Надо почитать на досуге. А там про что?



  • Нусь это про метод психологического анализа(трансакционный анализ),сначала почти ничего не понятно,но потом вообще класс!!!всё становится на свои места! :)



  • А мну за последние года 3 прочитал книжек 10... :(
    Из них штучки 3 - Лукьяненко, пару Крапивина... остальные - учебники и самоучители японского языка :P
    Такая вот ботва... Абсолютно нету времени на чтение...

    Зато!

    Теперь я книжки слушаю!!!!!
    Благо работа позволяет занять уши и мозги интересной книжкой, пока руки чё-нить собирают-монтируют... (ну, мну с детства это освоил, мне папа обычно вслух читал вумные книжки... :) )
    Так что из последних:
    Переслушал "Лабиринт отражений" и "Черновик" - Лукьяненко (без коментов - мну фанат)
    "Патруль времени" и пяток повестей Пола Андерсена - удивительно грамотный историк и великолепный фантаст.
    "Алхимика" Коэлье - эээ... нет, до Сент-Экзюпери не дотягивает...
    Пару повестей Желязны – люблю я его за стиль, язык и вумность.
    «Трудно быть богом» Стругацких – мну давно уже не тащится по ним, но эта вещь как-то совершенно по-новому пошла, видать дорос до возраста самих автором в момент написания…



  • Аудиокниги... не заю, мне они как то не особо нравятся. Давали мне "Код да Винчи" послушать. НУ во первых и в главных - от книги должно быть удовольствие. А если голос подобран плохо, то убивается вся книга. А во вторых, лично мне приятней и удобней иметь настоящую книгу, в переплёте, с листками и запахом типографской краски



  • Нэви, от "Алхимика" схожие впечатления. Хвалили хвалили, интересно было читать, но книга не понравилась тем, что философия там какая-то расплывчатая очень. Каждый может по своему понимать, что все и делают, зато почти всем книга нравится...

    Алукарт, тоже люблю читать бумажные книжки. Хорошую книгу приятно в руках подержать, тогда гораздо лучше запоминаю прочитанное, особенно, если хорошие иллюстрации, что сейчас, к сожалению, очень большая редкость. Слушать книги не получается по нескольким причинам. Читаю по необходимости на КПК, но и это не очень нравится, единственный плюс, что бумажные книги теперь копятся не с такой скоростью, а то складывать их уже некуда.( Это не потому, что книг много, а просто места мало. )
    Набрался такой список того, что хочется почитать, что не знаю за что браться в первую очередь...

    Из того, что периодически перечитываю, могу посоветовать:
    Аверченко "Подходцев и двое других",
    Дж. Дарелл "Моя семья и другие звери", обе очень смешные книжки.
    Ну, а Лукьяненко уже есть кому посоветовать и без меня...[emotion:lol]


  • Цитата(Tolgochka @ 28.12.2006, 1:12) Вульфи,
    а у Вас книжка Эрика Берна в печатном виде?

    А то я бы взяла почитать...если дадите конечно ;)
    Дя,дя Теночка-сан в печатном!я её как раз сегодня дочитала.советую читать до конца и не откладывать книгу,так как она действительно очень интересная.могу отдать,когда тебе удобно будет.
    Вообще-то книга ориентирована и на "простых" людей и на терапевтов,так как там описан сравнительно новый вид психоанализа,мну её начала читать,так как это относиться к психологии,а я на неё учусь. :)
    Аудиокниги...я только слушаю небольшие фантастические рассказы( "Модель для сбрки"),не думаю,что большие произведения стоит слушать.


  • Ну, для меня аудиокнижки оказались самым лучшем выходом... Конечно читать бумажную книгу не с чем не сравнимое удовольствие, но у меня на него просто нету времени...
    А что до голоса... Да это очень важно.
    Мне вот очень нравятся "модель для сборки" еще пара-тройка чтецов. А вот некоторых просто невозможно слушать...



  • Вульфичка,
    я как завершу тут свои дела, обязательно заберу книжонку;)

    Держи ее, никому не отдавай:)

    А вообще, если уж зашла речь о психологии, то один из моих самых любимых авторов, это товарищ Эрик Фромм.

    Его книжку "Искусство любить" считаю просто шедевром.



  • Агааа... Мне тоже Фромм нравится. Юнг поменьше... Старого маразматика Фрейда не перевариваю...
    Зато совершенно по глупому люблю Ли Рон Хаббарда, Дианетику считаю одним из величайших прорывов в психологии...
    Ну и кое что из последователей в направлениях сайентологии и НЛП, но выборочно.



  • Недавно прочитал занятный сборник рассказов под редакцией Дж.Мартина "Дикие карты". Отличная вещь, мало того что в этом сборнике заействованы мэтры зарубеной фантастики, так и общая тема рассказо просто супер. А если бы герои американских комиксов были бы совсем не теми рыцарями без страха и упрека, а обычными людьми, родившимися такими из-за воздействия инопланетного вируса. Людьми со своими проблемами и тараканами в голове. к примеру если бы Бэтмен сидел на ЛСД и чтобы выжить по ночам потрошил магазины???
    Довольно занятно посмотреть на таких супергероев с другой стороны...


  • Тема перенесена в архив
    711
    Ответы
    149.7K
    Просмотры