Bokurano / Наше

ИзображениеBokurano ~Наше~

Жанр: фантастика, драма, меха
Формат: ТВ 24 эпизода по 25 минут
Трансляция: c 09.04.2007 по 25.09.2007
ИМХО оценка: 9/10












Спасение Земли... большие роботы... всё на плечах детей... Как это знакомо и уже успело надоесть... но Bokurano отличается от всех этих шаблонов. Нет-нет, я не отказываюсь от своих слов, всё, что я написал выше - правда, только вот представлено зрителю под совсем другим соусом да так, что это приевшееся блюдо радует новым вкусом.


ИзображениеИзображение

Сюжет: Наши дни (ну, или недалекое будущее). Япония. 15 подростков в летнем лагере. Они почти не знакомы, приехали из разных школ и разных городов для того, чтобы завести новых друзей. Гуляют по пляжу, веселятся, запускают фейерверки. В общем, семиклассники веселятся. Но все веселые моменты для них разом заканчиваются, когда они встречаются со странным мужчиной. Какопелли, как он себя назвал, предлагает им сыграть в компьютерную игру. На Землю будут нападать 15 монстров, а ребята должны с ними сражаться. Не видя подвоха, дети соглашаются и... слишком поздно понимают, что это не игра. Реальность. Жестокая реальность. Ставки в битве - спасение планеты и жизнь пилота.
Действительно, аниме получилось весьма тяжелым. Смотреть на страдания и истерики 14-летних ребят, котрых обрекли на бой, спокойно просто не возможно. Ведь каждый из них имеет свой собственный мир, свои собственные проблемы и свои собственные мечты...

ИзображениеИзображение

Графика: Стиль рисунка не обычен для меха-жанра. Как поклонник меха-сериалов вселенной Gundam и Macross я воспринял дизайн мех весьма скептически. Мало динамики и выглядят убого. Но после 2й серии понимаешь, что мехи тут дело пятое и малую роль играет в замысле авторов. Дизайн персонажей и анимация, спецэффекты и фоны - все это выполнено на 3-4. Но, повторюсь, рисовка в этом аниме совсем не главное.

ИзображениеИзображение

Звук и музыка: Сейю постарались на славу. Очень понравилось. Придраться не к чему, подбор актеров весьма профессионален.
Фоновая музыка не раздражает, наоборот, прекрасно держит атмосферу аниме. Оупенинг и эндинг... Скачал обе композиции и гоняю без остановок. Если эндинг Little Bird (1-15 серии) меня совершенно не зацепил, то 2я закрывающая песня, Vermillion, доставила мне немало удовольствия от прослушивания... НО! Особенно зацепила открывающая тема - Uninstall. По сути, он и задает общее настроение аниме. Каждый должен послушать эту песню хотя бы 1 раз.

ИзображениеИзображение

ИМХО: Вещь, которую не должен обойти стороной ни один анимешник. Даже если вам не нравится жанр, всеравно посмотрите для общего развития. И вы увидите, как набор штампов может явить собой потрясающую картину.

 

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

  • 9300
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.