Anistage-2010

altВ конце лета в Москве традиционно проходит аниме-конвент Анистейдж, подводящий итоги прошедшего сезона аниме-вечеринок в Москве. За шесть лет проведения мероприятие не раз меняло место и формат проведения, превратившись в прошлом году окончательно в фестиваль с полноценным сценическим косплеем и караоке, но сохранив тем не менее дух и элементы аниме-вечеринок.

Итак, 28 августа 2010-го местом проведения Анистейджа стал СДК МАИ, уже привычно знакомый московским анимешникам - тут успешно проводится уже несколько фестивалей в году. Несмотря на суровость местной охраны, СДК представляет большой "сценический" зал, удобный лекционный зал, места для отдыха и устройства полноценного танцпола с живыми выступлениями или лучшими танцевальными миксами от популярных аниме-диджеев. С погодой в день проведения фестиваля не повезло, но дождь и общее похолодание анимешников от попадания в заветные стены не останавливали.

Полный фотоотчет этого мероприятия вы можете посмотреть на Яндекс.Фотках

Театр начинается с вешалки, а аниме-фестиваль с очереди на вход. ^_^ Эта самая очередь порой достигала 300-400 человек. Поэтому, не в пример прошлогоднему гулянию анимешников и косплееров возле ДК, в этом году основное действие происходило в залах ДК. И там было что посмотреть! Как обычно на фестивалях, в фойе было полно косплееров - участников и просто посетителей в костюмах.

alt  alt

Можно было найти довольно ярких персонажей, принадлежность которых к сериалу порой удавалось определить весьма не сразу.

alt  alt  alt

Около гардероба были развернуты лотки с анимешными товарами - сумками, постерами, значками, фигурками.

alt  alt

В центре фойе был организован фотоугол для желающих запечатлеть себя во всей красе...

alt  alt  alt
alt  alt
alt  alt alt

Фестивальный зал Большой зал СДК, рассчитанный аж на 1200 посадочных мест, стал местом проведения основного мероприятия фестиваля - косплей-шоу. Участие принимали как состоявшиеся косплееры и караокеры, так и новички, делающие свои первые косплейные и караокерские шаги. alt Ведущими косплей-шоу Анистейджа уже в который раз традиционно становятся Усаги и Соник - персонажи хорошо известные как ведущие аниме-фестивалей и вечеринок в разных городах нашей страны.

alt  alt

В качестве образа для своих интермедий ребятами был выбран образ инопланетян, потерпевших крушение на нашей планете и сливающихся с ее обитателями в целях разведки. А вот они уже переоблачились в костюмы, напоминающие земные...правда осталась лишняя пара рук на спине, но это ведь такие мелочи ^^...

alt  alt

Программа была весьма насыщенной. одна за другой демонстрировались косплей-сценки разной направленности. И комичные...

alt  alt

...и серьезные, с накалом страстей, налетом мистики.

alt  alt

Для дефиле тоже отбирались интересные костюмы, которые было интересно увидеть и запечатлеть бегающим возле сценам мастерам фотоаппаратов.

alt  alt
alt  alt

 

alt   alt
alt   alt
alt  alt

Между сценками и дефиле исполнялось различное караоке. Следует заметить, что качество караокеров в последнее время растет, отбор все жестче, зрители уже из зала на словах "караоке" не выбегают. Ну... почти. ^^

alt  alt
alt  alt

Девушки, сделавшие караоке с танцем по аниме Jungle Wa Itsumo Hale Nochi Guu разогрели зал, после чего выдвинулись по этажам СДК, исполняя мини-версию танца и песни и там (что называется, для тех, кто пропустил их на сцене).

alt  alt
alt   alt

Были и номера, содержащие в себе только танец. Не слишком новый ход, зато уж точно выделяющий отдельный жанр сценических номеров. alt

В перерывах ведущие всячески занимали народ - например конкурсом "Придумай историю про своего персонажа и проиллюстрируй при помощи выданных предметов". Вышло весьма забавно, но закончилось как обычно "про яой".

alt

Необычным фактом стало присутствие в программе косплей-шоу и не совсем анимешных персонажей. Приглашенный клуб Капоэйра продемонстрировал зрителям необычайную смесь музыки, танца и элементов боевого искусства.

alt alt

Вечериночный зал

В "вечериночном" зале была устроена дискотека, сменяющаяся выступлениями номинантов - молодых исполнителей, засветившихся на аниме-вечеринках этого года(или просто особых гостей фестиваля).

alt  

Также для посетителей вечериночного зала проводились конкурсы и увеселения... alt alt

...и даже демонстрировалось огненное шоу.

alt

Рядом с вечериночным залом проходили лекцие на анимешные темы - про аниме, косплей, мангу... Слушателей было довольно немного, но кто хотел - пришел, услышал да и спросил докладчика об интересующих его вопросах. Некоторые смогли в очередной раз послушать лекцию Валерия Корнеева об истории японской анимации.

alt alt alt

Кроме перечисленных выше мероприятий и мест, на фестивале проводились турниры по видеоиграм анимешных тематик - в основном это были файтинги по популярным аниме-сериалам. alt alt

Ну и напоследок еще немного косплееров из фойе СДК.

alt

alt

alt

За сим откланиваемся и до новых встреч на фестивалях, (С) shadowtony + Kamui

  • 1908
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.