Sengoku Basara / Эпоха смут

altПроизводство:  Япония
Жанр: приключения, самурайский боевик, мистика
Тип: ТВ (12 эп. + 2 спэшла), 25 мин.
Выпуск: c 02.04.2009 по 18.06.2009
Режиссёр: Кавасаки Ицуро
Сценарий: Муто Ясуюки
 

Эпоха Сэнгоку - она же "эпоха смут". Страна охвачена междоусобной войной. Правители различных провинций без конца воюют друг с другом по самым разным причинам – урвать кусок земли пожирнее, установить новый мировой порядок, «во имя справедливости», а ещё один, Демон Шестого Неба Ода Нобунага, хочет объединить страну под своей властью (правда, оставляет он за собой лишь выжженную землю).  И вот во время одной из битв на поле боя сходятся два великих воина – Одноглазый Дракон Датэ Масамунэ и Молодой Тигр Санада Юкимура...

ИМХО: Sengoku Basara – определённо не из тех аниме, на которые пишут многостраничные рецензии. Его, в принципе, можно описать несколькими фразами. Здесь нет хитро закрученного сюжета, нет политических интриг, нет детальной проработки характеров и биографий, нет реалистичных боёв и сражений. Зато есть крутые и пафосные герои, есть крутые и пафосные схватки между ними и есть крутой и пафосный злодей, которому крутые и пафосные герои начистят его крутую и пафосную харю в крутой и пафосной схватке. Это аниме вообще состоит из крутизны и пафоса чуть меньше, чем полностью: начиная от коня Одноглазого Дракона со стременами в виде выхлопных труб мотоцикла и уздечки в виде мотоциклетного же руля и заканчивая вступлением в бой правителей провинций. Последние, к слову, обрушивают на врага самые настоящие смерчи и огненные штормы, от которых рядовые воины разлетаются десятками, если не сотнями. А уж когда правители сходятся в схватке друг с другом – начинается такое, что пиротехническое сопровождение концертов Раммштайна в сравнении кажется скромным бенгальским огнём. Единственное что расстраивает – это дикие вырвиглазные костюмы правителей провинций – не приведи бог выкурить то же, что и художник, придумавший и нарисовавший такое.

Музыка сериалу вполне соответствует. Бодренькие песни Jap (в опенинге) и Break & Peace (эндинг) звёзд с неба не хватают, но и отвращения не вызывают. Видеоряд, в общем, тоже ничего, но всё равно - среднячок.

Субъективная оценка: 7/10. Крепкий среднячок, смотреть вполне можно.
 

  • 2583
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.