Завершился 43-й фестиваль японского кино в Москве

Фестиваль проходит в Москве ежегодно, в этом году он отлично вписался в программу мероприятий "Японской осени" - серии культурных событий японской тематики, проходящей в столице с сентября по декабрь. Местом проведения традиционно является кинотеатр "35мм" (Хотя иногда фестиваль проходил и в Кинотеатре "Художественный")

alt  

За 6 дней фестиваля (12.11.09 - 17.11.09) было представлено 7 лент, из которых были даже две анимационных - "Летние дни с Ку" и "Волшебный лес Миёри". 


Открытие фестиваля

alt
Попавших в первый день фестиваля на его открывающий сеанс ждало приветственное слово представителя от Японского фонда и посольства Японии.

"Привезенные в этом году произведения содержат весь спектр человечеких чувств и эмоций. Они и о любви, и о дружбе, есть там и не очень приятные вещи, о том, как дразнят в школах, например. Были ленты, основной темой которых была ностальгия. Авторы фильма "Всегда: Закаты на 3-й улице" в годы действия фильма были еще детьми, поэтому с ностальгией рассказывают нам о тех временах. О временах, когда все мы были полны надежд после войны, когда экономика ударно развивалась и жизнь людей постепенно улучшалась. Люди строили планы и мечты, в фильме авторы хотели передать именно такую атмосферу. Я также хотел бы заметить, что интерес к России в Японии такой же, как и вас к нам. У нас в этом году издались некоторые русские классические произведения - например Братья Карамазовы. Вот в том же фильме "Всегда:Закаты на 3-й улице" во время драки господина Тягавы с господином Судзуки Тягава ему говорит, что Судзуки невежда так, как не читал русской литературы. И это ведь на самом деле, для людей творческих даже в те годы знакомство с русской классической литературой считалось признаком хорошего тона. Мы рады, что эта тенденция сохраняется и по сей день". В фойе кинотеатра все дни фестиваля раздавались бесплатно три номера журнала Ниппония. Благодаря полезной информации из них российские любители Японии могли узнать про технологии изготовления суси, разведать сколько всего интересного продается и происходит на "японской Горбушке"- Акихабаре, ну а напоследок мысленно прогуляться по музеям и значимым местам центра Токио (фанаты японской столицы и прочие любознательные личности - мотайте на ус)

alt Кинотеатр в дни фестиваля был оформлен соответствующим образом. Постеры фильмов фестиваля, приглашения на курсы японского при Японском Фонде и многое-многое другое.
alt

При выходе из кинозала желающие могли заполнить анкеты от организаторов фестиваля, где можно было оценить просмотренные фильмы и высказать пожелания по составу фильмов будущего фестиваля. Можно было попросить привезти романтику или драму, фантастику или ужасы, боевик..историческое кино...жанров каждый год представляется весьма много. При возникновении вопросов по анкете любезные девушки рассказывали и объясняли.

altСбор анкет после сеанса altПричудливый указатель на некие курсы, ведущий к кофе-машине

Между сеансами зрители могли бесплатно угоститься кофе из рекламируемой японской кофе-машины под ручным управлением. Лично меня такой машинкой не удивишь, у меня на работе и лучше есть. Но хотелось бы поблагодарить японцев за заботу - кофе хватало на всех, хоть и образовывались периодически немаленькие очереди к волшебному аппарату. Наконец, про фильмы. Опишу лишь те, которые мне удалось посетить. Выбрать было из чего, билеты на фестивале стоили всего 100р (это весьма демократично даже для кинотеатра "35мм"), но время было не бесконечно. Пришлось делать сложный выбор

 

 

Всегда - Закаты на 3-й Улице.

 

Кино для всей семьи, пропитанное насквозь ностальгией авторов о конце 50-х, когда экономика Японии развивалась, благосостояние улучшалось...казалось так будет продолжаться вечно. Фильм рассказывает о взаимоотношениях нескольких семей на тихой улочке для простых людей - Третьей улице в районе Юхи-мати (буквально - «квартал Закатов»). Отсюда одна из трактовок названия фильма. Фильм добрый и семейный, с множеством ситуаций, когда над героями смеешься, немало мест, где за героев переживаешь. Весь фильм на глазах героев возводят Токийскую телебашню и наконец достраивают в конце фильма - проходит почти год жизни героев. Заканчивается все любованием героев (всех и каждого) закатами на фоне достроеннной башни. Мне довелось посмотреть этот фильм в прошлом году, в этом году я с удовольствием посмотрел его с друзьями еще раз. Удивился, что несколько сцен из конца фильма выдернули и поместили ранее по сюжету - получился забавный глюк, который довольно сонному мне показался шуткой моего воображения. Но нет, сцены действительно переместили, вынеся мозг зрителю, еще фильм не смотревшему. 

Всегда - Закаты на 3-й Улице - 2

Вдохновившись успехом первого фильма в прошлом году, японцы привезли нам и вторую часть. Общая канва фильма сохранилась, события продолжились ровно с той точки, где они закончились в первой части. Хотя нужно сказать, что начало было необычайно эпичным. В первую минуту район был сметен с лица Токио разбушевавшимся..кем бы вы думали? волшебным кроликом Годзиллой! Но это была всего лишь шутка. К счастью, очень качественно исполненная при помощи трехмерной анимации, шутка тем не менее не съела весь бюджет фильма (то, чего я постоянно боялся, что "сольют" сиквел). Но фильм получился пусть уже и не таким оригинальным, как первый, но уровень не упал. Все ждали счастливого конца и этот конец наступил. Думаю, если они сделают 3-ю часть, то вот это уже будет высасывание сюжета из пальца. Но японцы ведь благоразумные люди, правда? 

 

Волшебный лес Миёри

alt Родители одиннадцатилетней Миёри разошлись, и отец отправляет девочку, привыкшую к столичной жизни, к бабушке в глухую деревню. Соскучившись сидеть дома, Миёри идет погулять в лес и неожиданно оказывается в странном и фантастическом мире. Ее окружают всевозможные духи и призраки, населяющие лес. Они просят Миёри о защите - намечается строительство дамбы, в результате которого лес окажется под водой. Только совместные усилия Миёри, ее новых школьных друзей и лесных духов могут помешать этим планам.

Одна из двух представленных на фестивале анимационных лент, безумно красивая и прежде всего нацеленная на детскую аудиторию. Опять же фильм для всей семьи. Весьма познавательный в качестве энциклопедии японской нечисти фильм, добротно нарисованный и озвученный. Очень похож по стилистике, качеству отрисовки природы и некоторым сюжетным моментам на фильмы студии Ghibli. Но нет, к ней он никакого отношения не имеет. Местами русский переводчик отжигал по полной программе, хотя наши переводчики они же суровые, да. 

 

 

 Фестиваль завершился, но тем не менее "Японская осень" все еще продолжается - ждите очередных репортажей с мест новых событий.

  • 1654
  • 0
  • 0
  • 0

Последние комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.